Встречи и поездки, Новости

Красноярских православных гимназистов с Рождеством Христовым поздравил правящий архиерей


Рождественский утренник для воспитанников православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского города Красноярска состоялся 13 января в Архиерейском доме.

После вступительного слова от директора гимназии Нелли Киссар к детям обратился Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Рождество Христово — великий праздник, ему радуется весь мир. А особенно его любят дети, и неспроста: ведь сам Спаситель пришел в наш мир в образе младенца.

В продолжение Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

— В Рождество мы должны думать и о том, зачем мы пришли в этот мир, какового наше предназначение. Вы — не просто школьники, вы — православные гимназисты, и усвоенными в стенах вашей замечательной гимназии истинами вы должны делиться со всеми окружающими.

В продолжение утренника дети под руководством педагога-организатора Светланы Гавришиной представили театрализованную постановку, повествующую о пришествии в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, выступили с песнями и танцами. Владыке Пантелеимону и всем собравшимся в Архиерейском доме гимназисты преподнесли сладкие угощения.

Вместе с гимназистами и их родственниками праздник посетили: заместитель министра образования Красноярского края Константин Масюлис, руководитель главного управления образования Администрации города Красноярска Татьяна Ситдикова, депутат Красноярского городского Совета Владимир Владимиров, заместитель руководителя Администрации Кировского района Олеся Ефимова и ктитор красноярских храмов Рождества Христова и великомученика Феодора Тирона Владимир Московченко.

Архипастыря сопровождали временно исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Добавим, что наряду с остальными педагогами гимназии участие в утреннике приняли штатные священнослужители красноярского храма Рождества Христова иерей Максим Воронцов и диакон Александр Силюков.