Встречи и поездки, Новости

Владыка Пантелеимон благословил открытие художественной выставки в Культурно-историческом центре «Успенский»


27 января в Культурно-историческом центре Успенский состоялась торжественная церемония открытия выставки «Древо познания» — экспозиции картин члена Союза художников России и международного клуба ЮНЕСКО Греции Марины Тонкаль и учеников ее творческой студии.

К участникам церемонии с архипастырским словом обратился почетный гость выставки Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

— Мы с вами живем в очень непростое время, время перемен. И в такие времена всегда звучит меньше песен, цветет меньше садов, у людей опускаются руки. Иными словами — когда говорят пушки, музы молчат. Но человек устроен Божьим промыслом и хочет, чтобы его творения видел Всевышний и другие люди. И это возможно, когда ангелы красоты внушают человеку создавать нечто прекрасное, непреходящее — тогда и возникают подлинные шедевры, — сказал, в частности, Владыка.

Он также добавил, что дети под руководством Марины Евгеньевны сотворили «настоящее чудо». «Пока есть подобное творчество, особенно создаваемое детьми — мы не зря живем в этом мире», — подчеркнул митрополит.

Также со словами приветствия перед собравшимися выступили заместитель директора Культурно-исторического центра по научно-краеведческой работе Дмитрий Шумов и председатель общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия г. Красноярска» Наталья Александрович.

Добавим, что среди присутствующих на церемонии открытия был член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, куратор проекта КИЦ от Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы «Успенского», исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

Выставку продолжила лекция по теме: «Система образования в Енисейской губернии конца XIX — начала XX века», которая состоялась в читальном зале Культурно-исторического центра. Также для гостей мероприятия были организованы кинолекторий по теме: «Город-герой — Сталинград» и творческая встреча-концерт мужского хора Культурно-исторического центра, посвященная 75-летию Победы в Сталинградской битве. В программе концерта прозвучали военные, патриотические, народные песни и духовные песнопения.

Выставка «Древо познания» продолжит свою работу до 18 февраля включительно, ежедневно с 10.00 до 19.00. Вход свободный.