Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Обречено на крах и погибель всё, где нет места Христу


4 февраля, по окончании Божественной литургии в храме Новомучеников и исповедников Российских, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди :

— Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы с вами вспоминаем Новомучеников и исповедников Церкви Русской. После Богом данного объединения нашей Церкви — той ее части, что в Отечестве, и той, что за рубежом, — этот праздник приобрел поистине международное, вселенское значение!

Почему? Да потому что то, что произошло в России в начале ХХ века, после революции, не имело подобия ни в одной из стран мира. Разве что только в древней Римской империи: когда ее правители нещадно гнали и убивали первых христиан, не понимая их веры. Как говорят отцы Церкви, все народы того времени поклонялись диаволу, а Господь разрушил связь с врагом рода человеческого в душах и сердцах людей.

Когда мы с вами вспоминаем страдания первых христианских святых, первых мучеников за веру, то мы содрогаемся от описания бесчеловечных пыток и казней, которым их подвергали гонители. Но то, что выпало на долю Русской Церкви, не поддается никакой оценке и логике: в страну с тысячелетней православной благодатью, страну с верующим народом, вошел антихрист-диавол, воплотившись в лице тех, кто совершал революцию. Ничего другого они не придумали, кроме как разрушать российскую культуру, как предавать заточению и смерти невинных, — и одними из первых жертв стали архипастыри и монахи, священники и их близкие…

Революция озлобила народ: наши предки пошли войной друг на друга, и только самые стойкие верующие люди не подвергали себя злобе. А молились, как и подобает христианам, за врагов своих: «Прости им, ибо не ведают, что творят (Лк.23:34)» . Но гонители ведали, что творили, и это была не просто борьба за власть или ради процветания народного хозяйства. Сейчас же мы можем сказать: ничего мы не получили от тех лет, кроме ненависти и постоянной борьбы за выживание в том государстве, созданном Ульяновым-Лениным и его последователями. Те гонения не сводились к одним только убийствам. Пытки, которым плачи подвергали своих жертв, по жестокости превосходили мучения, на которых обрекали римские власти первых христиан.

И Господь на примере новомучеников так же являл чудеса, как и в годы древности. Мы ясно это видим и понимаем: Дух Святой не оставил нашу Церковь и сейчас, в XXI веке, когда, к нашему горькому сожалению, до сих пор продолжает литься мученическая кровь от рук осатаневших борцов со Христом. Но их жертвы знали, во имя чего вели неравную борьбу: во имя Бога, во имя света и созидания, во имя открытого Господом бессмертия и Спасения души.

Об этом же и знали многие поколения наших дедов и прадедов. Мало кто из них знал грамоту, но каждый знал и «Верую», и «Отче наш», и пост держал, и молился от чистого сердца. На них-то и обрушилась злоба власти, которая несла так называемый «коммунизм», обещая народам безоблачное и светлое будущее, а на деле же плодила лагеря страданий и смерти, равноценные тем, что строили в те же годы немецкие нацисты. Как это вообще можно понять и принять: сознательное уничтожение жителей одной страны своими же соотечественниками!?

Есть расхожая фраза «Без Бога — не до порога». Обречено на крах и погибель всё, где нет места Христу, что мы и видим сегодня, в 2018 году: заводы и фабрики, колхозы и совхозы стали руинами и прахом. Мы не видим в обществе доброты и трудолюбия, но ощущаем злобу и ненависть, его пожирающие. И только христиане несут в себе свет, Спасение и очищение, и горстка верующих людей спасает страну, участвуя в ее судьбе. И хаос не возьмет верх, ведь строятся храмы, в городах и селах, а люди постепенно просыпаются от тяжелого сна безбожия.

Свет веры Христовой предназначен не только для нашего Спасения, но и для тех, кто нас ненавидит, кто распространяет ложные учения, совращает детей и молодежь, внушая им ненависть к Богом данному Отечеству и установленному в его пределах государству. Не иначе как за страдания русских людей Господь дал нам такие протяженные земли и такое прекрасное небо, под которым, словно свежий урожай или фруктовый сад, поднимается ввысь возродившаяся Русская Православная Церковь!

Кровь новомучеников не утекла бесследно, словно вода в песок. Нет! И молитва им особенно сильна здесь, в Сибири, на берегах Енисея, в местах, которые еще помнят страдания тысяч невинных людей, пытки и расстрелы. Словом «Сибирь» совсем недавно пугали людей и за пределами России, но сегодня мы с вами знаем: это место труда, место молитвы, место Спасения; это русская земля, которая хранит тепло домов жителей, которые происходят из разных народов и исповедуют разные веры. И всё это хотели уничтожить!..

Сейчас наш долг молиться: о благополучии Отечества и о рождении детей, о силе воинства и о мудрости властей. Позади остались те страшные годы, та духовная чума, что пожирала наш народ. Над Россией вновь воссияло солнце, и мы можем вновь обращаться к Богу, чтобы Он не покинул нас. И всё построенное без него должно быть освящено молитвой верующих людей, и трудолюбие людей насытит родную землю и будущие поколения.

Кровь мучеников — это семя Церкви, и сегодня мы видим и в этом храме, и во многих других Божий знак: улыбающихся, радостных детей. Это значит, что и потомки наши будут верующими, и Православие не умрет. Об этом знали и новомученики с исповедниками, потому они не боялись идти на страдания, не страшились принимать смерть. Сейчас же они на Небесах помогают всему земному роду жить и бороться со всем темным и враждебным человечеству.

И пока стоят храмы, антихрист не восторжествует, и пока совершается Святая Евхаристия, солнце не погаснет, а мир будет жить. Вместе со Спасителем Иисусом Христом тысячи верующих будут обретать бессмертие и жизнь вечную.

Аминь.