Месяц: Май 2010

Приход во имя Свт. Николая Мирликийского в пос. Ирбейском обрел новый храм

Завершено строительство нового здания храма во имя Святителя Николая в пос. Ирбейском (Канское благочиние). На прошлой неделе по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в храме были совершены первые богослужения.

Новости

Средняя школа XXI века: светские педагоги рассказывают о религии, священник помогает изучать отечественную историю

В Минусинской школе № 6 возникла необычная и добрая традиция. В то время, как четвероклассники постигали основы религиозной культуры под руководством светских педагогов, на помощь шестиклассникам, изучающим историю своего Отечества, пришел …священник.

Новости

«Путь к ближнему — это путь, ведущий к Богу»: пожилые люди тоже нуждаются в катехизации и в заботе о них Церкви

В пос. Кошурниково Минусинского благочиния положено начало духовному окормлению дома-общежития для одиноких пожилых людей. В один из недавних праздничных дней настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Евгений Шубин совершил здесь молебен, после чего освятил помещения общежития.

Новости

Студенческая катехизация по-красноярски: путь к вере через труд и добрые дела

Итак, первое знакомство молодежи из Студенческого строительного отряда Красноярского государственного аграрного университета с главным катехизаторским храмом Красноярска состоялось. Сегодня студенты из отряда "Патриот" пришли по приглашению ответственного за катехизацию в Красноярском благочинии протоиерея Василия Жилянина в храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех, что в микрорайоне Ветлужанка. После того, как ребята неспешно обошли вместе с клириками главный придел храма и узнали (кто-то — впервые) о том, как устроен православный храм на Руси, в нижнем приделе храма был совершен молебен на начало доброго дела и прошла первая беседа со священником.

Новости

Храм во имя свв. равноапп. Кирилла и Мефодия освящен под Красноярском

Сегодня, в продолжение Дней славянской письменности и культуры, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Чин освящения новопостроенного храма с поселке Элита Емельяновского района. Храм освящен во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Новости

Минусинские кадеты тоже изучают Основы православной культуры

В конце мая в Минусинском кадетском корпусе прошел День открытых дверей. С жизнью корпуса познакомились будущие кадеты и родители. Посетили гости и открытое занятие предмета «Основы православной культуры», где оказались не только слушателями, но и приняли самое активное участие в обсуждении «вечного» вопроса о грехах и добродетелях.

Новости

Дни славянской письменности и культуры в Боготоле

Продолжаются Дни славянской письменности и культуры в Боготоле. Вчера приход во имя Николая Чудотворца в Боготоле организовал вместе с городской библиотекой праздничную встречу с учащимися средней школы и строительного лицея.

Новости

В Арейской исправительной колонии осужденные приняли Таинство Крещения

14 осужденных Исправительной колонии № 7 с. Арейское (Красноярское благочиние) приняли Таинство Крещения. Таинство совершил настоятель приходов Сухобузимского и Большемуртинского районов иерей Сергий Рыжов, окормляющий православных заключенных колонии.

Новости

Владыка Антоний поздравил с юбилеем красноярского художника Сергея Гурьева

Сегодня в Выставочном зале отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской Академии художеств состоялась церемония открытия юбилейной выставки работ директора Красноярского художественного училища им. В.И.Сурикова Сергея Гурьева. Поздравить с 60-летием известного красноярского портретиста собрались представители властных структур, деятели искусств и культуры города и края. К юбиляру обратился Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний.

Новости

Новый этап в духовном окормлении студенчества главным катехизаторским храмом Красноярского благочиния

Новые формы и методы миссионерской и катехизаторской работы с молодежью начали осваиваться духовенством главного катехизаторского храма Красноярского благочиния. По взаимной договоренности настоятеля храма, ответственного за организацию катехизаторских курсов в благочинии протоиерея Василия Жилянина со студенчеством Красноярского государственного аграрного университета, с завтрашнего дня начинается сотрудничество храма со студентами этого, одного из крупнейших вузов края.

Новости