Месяц: Январь 2010

Красноярцы встретятся с народным художником России Германом Паштовым

30 января в 15 часов в салоне искусств (2-ой этаж) Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ул. К.Маркса,114) в рамках постоянных встреч творческой гостиной «Благозвучие» Клуба православных меценатов состоится встреча с основателем и руководителем Красноярской студии ксилографии Германом Паштовым и презентация книги Валентины Майстренко «Гора Счастья» о творческом пути известного российского графика.

Новости

Будущих защитников православного Отечества воспитывают в с. Агинском

В январе активно продолжил свою работу военно-патриотический клуб "Пересвет" в селе Агинском. В гостях у воспитанников побывали их бывшие земляки - студенты Красноярского речного училища. Среди недавних событий в жизни юношеского клуба - участие в крещенских богослужениях в Никольском сельском храме и на реке Анжа, а также поездка в Красноярск в гости к воинам спецназа. По благословению Правящего Архиерея клуб "Пересвет" уже четыре года органично сочетает в своей деятельности два главных направления - духовное и военное.

Новости

«Черпайте воду бессмертия и помните, что мы на земле только гости…»

В дни попразднства Святого Богоявления и Крещения Господня, которое продлится до отдания праздника 27 января, размещаем на епархиальном сайте фрагменты из проповеди Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония в первый день по Крещению, в празднование Собора Иоанна Предтечи. "Крещение Господне дано нам, чтобы мы возродились к новой духовной жизни, - сугубо отметил Его Высокопреосвщенство за богослужением в храме во имя св. Иоанна Крестителя при Архиерейском доме. - Ничто не бывает без благословения Божия. Некоторые малосведущие и люди, только начинающие ходить в храм, не могут понять, что означает это Господнее благословение. А оно - именно в том, чтобы мы по велению души нашей приходили в храм.

Проповеди, Статьи

Крещенские праздники у учащихся воскресной школы г. Назарово

По договоренности с руководством Назаровского конного завода в дни крещенских праздников для воспитанников воскресной школы города Назарово было организовано катание на санях – традиционная и любимая для сибиряков зимняя забава и вид отдыха. Это всего лишь один из примеров совместной заботы духовенства и властей предержащих в Назарово о здоровье телесном и духовном и о воспитании молодого поколения. Воскресная школа в Назарово действует при Покровском храме уже не один год, будучи почти ровесницей самого храма.

Новости

В дни Крещенских празднеств продолжалось социальное служение в епархии

В Покровском храме города Назарово прошла встреча пациентов геронтологического центра «Тонус» со священством храма. Диакон храма Евгений Колдышев познакомил пенсионеров с храмом, рассказал о его реликвиях и истории, о недавно прошедшем празднике Крещения Господня. Присутствовавшие на встрече смогли также поклониться ковчежцу с частицей свв. мощей великомученика Пантелеимона Целителя.

Новости

В Москве открылись ХVIII Международные Рождественские чтения

25 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве открываются ХVIII Международные Рождественские образовательные чтения. В нынешнем году на чтениях будет обсуждаться практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования.

Новости

Российские студенты отмечают день святой Татианы

Сегодня в красноярском храме святой мученицы Татианы прошла Божественная литургия. Ее совершил настоятель храма иерей Валерий Солдатов. За богослужением присутствовали преподаватели кафедр и студенты Красноярского Государственного аграрного университета и других ВУЗов Красноярска. В своем поздравлении отец Валерий преподал благословление Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония красноярскому студенчеству и подчеркнул важность образования в жизни молодежи.

Новости

Енисейские казаки поддержали требование о переименовании Свердловской области

91 год назад в Советской России началось насильственное расказачивание. Одним из главных его инициаторов стал Яков Свердлов. С этой трагической датой связанна инициатива красноярского казачества, которые поддержали обращение «Союза казаков России» к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву о переименовании улиц, площадей, районов, а также области, носящей имя Якова Свердлова.

Новости

красноярские паломники поклонятся Туринской плащанице

Красноярской епархиальной паломнической службой формируется группа паломников для поездки в Италию. Поездка рассчитана на 16 дней. Маршрут поездки: Турин — Рим — Бари — Венеция — Лорето — Ланчано — Амальфи — Салерно — Ватикан — Флоренция. За время паломнического тура верующие смогут приложиться к мощам святителя Николая Чудотворца, увидеть главы святых апостолов Петра и Павла, посетить собор святого Андрея Первозванного и монастырь апостола Марка. Вылет из Красноярска запланирован на 27 апреля этого года. Доступ для прямого поклонения Туринской Плащанице будет открыт с 10 апреля по 23 мая 2010 года. Как сообщают в паломнической службе, последний раз Туринскую плащаницу выставляли для поклонения паломникам в 2000 году.

Новости

Колокола для звонницы красноярского храма Рождества Христова прибудут в субботу

23 января в Красноярск из Воронежа будут привезены колокола для строящегося храма Рождества Христова, который будет возведен в Кировском районе города на пересечении улиц Добролюбова-Павлова-Щорса. На территории храма колокола пробудут недолго, всего несколько часов, после чего их доставят в один из цехов ЗАО «СибТяжМаш» на хранение. Об этом корреспонденту пресс-службы Красноярской Епархии рассказал куратор строительства храма Христа Спасителя Владимир Московченко.

Новости