Месяц: Ноябрь 2009

Поздравление от С.В. Медведевой Архиепископу Антонию в связи с юбилеем

На имя Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония продолжают поступать поздравительные письма от церковных, государственных и общественных деятелей в связи с исполнившимся недавно семидесятилетием со дня рождения Управляющего Красноярской епархией. Владыку Антония тепло поздравила с юбилеем Светлана Владимировна Медведева. В письме супруги Президента Российской Федерации, в частности, говорится:

Новости

В Кафедральном соборе состоится исповедь духовенства Красноярского благочиния

8 декабря в 9.00 в алтаре центрального придела Свято-Покровского кафедрального собора пройдет исповедь клира Красноярского округа церквей. К Таинству покаяния перед святым престолом прибегнут священники и диаконы многочисленных храмов Красноярска и приходов, расположенных в близлежащих районах края, настоятели церквей в поселках, сёлах и небольших городах - среди которых, например, значатся Сосновоборск, Дивногорск, Большая Мурта, Емельяново, Зеленогорск, Уяр, Железногорск.

Новости

Красноярское православное издательство выпустило книгу-фотоальбом к юбилею Астафьева

В творческой гостиной Клуба православных меценатов «Благозвучие» состоится вечер, посвященный 85 - летию со дня рождения В.П. Астафьева, и презентация книги-фотоальбома «Затесь на сердце». Встреча состоится 28 ноября в 15.00 в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края.

Новости

В Шарыпово пекутся о духовности попавших под следствие

Штатный священник Свято-Троицкого собора города Шарыпово Роман Нещерет в очередной раз посетил изолятор временного содержания. Восемь пребывавших в изоляторе шарыповцев приняли Таинство Крещения, а двое накануне высказали просьбу об исповеди. Также состоялась беседа духовного содержания.

Новости

В Эвенкии и Ачинске священники благословили призывников

Торжественные проводы в армию молодых парней стали доброй традицией в Эвенкии. В районном культурно-досуговом центре администрация посёлка городского типа Тура, представители райсовета и совета ветеранов совместно с Эвенкийским военным комиссариатом устроили торжественное собрание в честь призывников с участием ветеранов, представителей администрации района, творческими коллективами Эвенкии. На мероприятие был приглашен и настоятель эвенкийского Свято-Троицкого храма иеромонах Тимофей (Филин).

Новости

Храм на «Великой трассе мужества» продолжают строить даже в лютые морозы

К середине ноября была закончена кирпичная кладка первого яруса храма в честь Иконы Божией Матери «Державная» в поселке Кошурниково до отметки 4,5 метра. Несмотря на снег и холода в таежной местности, доходящие порой до 30 градусов, возведение храма идет полным ходом. Специальным образом подогреваются вода и песок для раствора. Работы продолжаются по инициативе руководства Красноярской железной дороги, осуществляющего строительство храма на одной из узловых станций линии Абакан -Тайшет.

Новости

В Красноярске состоится лекция, посвященная теме Веры

23 ноября в 18.00 в актовом зале (5-й этаж) Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ул. Маркса, 114) кандидат богословия, протоиерей Геннадий Фаст прочтет лекцию, посвященную теме Веры: «Единый Бог и соблазны политеизма».

Новости

Владыку Антония поздравили с юбилеем за богослужением в Кафедральном соборе Красноярска

В день своего 70-летия высокопреосвященнейший владыка Антоний принял поздравления в Покровском кафедральном соборе Красноярска. Божественную Литургию вместе с красноярским архипастырем сегодня совершали прибывший с Украины архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий и правящий архиерей епархии, соседствующей с Красноярским краем с южной стороны — епископ Абаканский и Кызылский Ионафан. Поздравления открыло торжественное зачтение поздравительного Послания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Новости

70-летие со дня рождения Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония

Завтра, 17 ноября 2009 г. православное Красноярье принесет поздравления с 70-летием со дня рождения архипастырю, вот уже почти двадцать лет после воссоздания Определением Святейшего Патриарха и Священного Синода в 1990 г. Красноярской епархии ее возглавляющему – Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию. Независимо от того, какой была «политическая погода» на дворе и через какие тернии шел вместе со Св. Церковью будущий иерарх, в любой период своей многотрудной и отразившей судьбу его страны и его народа биографии он всегда мог бы с чистым сердцем повторить слова первоверховного апостола Павла: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2 Тим., 4:7).

Новости

«…человек, который своим существованием объединял всю нацию»

Православные информационные агентства сообщили о кончине Святейшего Патриарха Сербского Павла, который отошел ко Господу 15 ноября, на 96-м году жизни. Правительство Сербии объявило о национальном трауре в связи с кончиной. Во всех сербских храмах будут совершаться заупокойные богослужения.

Новости