Месяц: Октябрь 2009

Памяти Юрия Мячина

Горестное для красноярских СМИ и для общества известие. Ушел из жизни замечательный красноярский телережиссер и журналист, воспитавший не одно поколение молодых «телевизионщиков», профессионал высочайшего класса, патриот и русский человек Юрий Иванович Мячин. Это произошло в минувший вторник, 27 октября, на 59 году жизни, после тяжелой непродолжительной болезни. Все мы, его коллеги, знали о его страшном и внезапном недуге – но весть о том, что его больше нет с нами, все равно кажется нам – какой-то нелепой ошибкой…

Новости

Детский праздник в рамках фестиваля «Покровские встречи» прошел и в Ачинске

В городах и весях Красноярского края продолжает свою работу очередной фестиваль духовной культуры «Покровские встречи». Так, в рамках фестиваля, на днях в Преображенской православной гимназии Ачинска состоялся традиционный праздник осени.

Новости

В Красноярской епархии учрежден Архиерейский Образовательный центр

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония начинает свою работу Архиерейский Образовательный центр. Одна из важнейших целей оного — оказание методической помощи в преподавании предмета «Основы православной культуры» и комплексного учебного экспериментального курса «Основы религиозных культур» в школах города Красноярска. Учреждение также ставит своей задачей обеспечение выхода на современный уровень работы воскресных школ Красноярской епархии и ряда детских, молодежных и взрослых православных коллективов, действующих при красноярском Покровском кафедральном соборе и Епархиальном управлении.

Новости

В Красноярске пройдут торжества, посвященные 10-летию Мариинской Женской гимназии

По благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, в связи с 10-летием Красноярской Мариинской Женской гимназии имени св. Параскевы, отмечаемым 10 ноября с.г., в Красноярске пройдут посвященные юбилею праздничные мероприятия. В рамках празднования планируется проведение концерта с участием Архиерейского хора Свято-Покровского кафедрального собора, выставка поделок гимназисток и другие мероприятия.

Новости

В Красноярске почтят память погибших сотрудников ГУВД

8 ноября, вмч. Димитрия Солунского, в День памяти о воинах Красноярского УВД, честно исполнивших свой долг перед Отечеством, отдавших свои жизни за ради мира и благополучия наших граждан, по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в часовне во имя вмч. Димитрия Солунского (ул. Дубровинского, 72), возведенной близ здания Управления внутренних дел по г. Красноярску в память о погибших милиционерах, состоится праздничный молебен и панихида по защитникам Отечества при участии городского духовенства, в присутствии сотрудников УВД и православных верующих. Начало в 14.00 Пресс-служба Красноярской епархии

Новости

В День народного единства и празднования Казанской иконы Божией Матери в Красноярске пройдет Крестный ход

По благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, 4 ноября, в день Празднования Казанской иконы Божией Матери и общенационального светского праздника Дня народного единства, в Красноярске пройдет праздничный Крестный ход с Пречистым Казанским образом Божией Матери от Свято-Троицкого Собора (ул. Игарская, 6) к Поклонному Кресту и Часовне святой великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе при участии духовенства Красноярской епархии и православной паствы. Начало Крестного хода и благословения града иконой Божией Матери с чтением Акафиста в 14.30

Новости

В Красноярске издано богословское толкование известнейшей книги Ветхого Завета

Сегодня, 21 октября, в 18 часов состоится презентация нового произведения кандидата богословия протоиерея Геннадия Фаста «Толкование на книгу Экклезиаст». Богословский труд будет представлен общественности в актовом зале универсальной Государственной научной библиотеки Красноярского края ( ул. К. Маркса, 114). Современное толкование обещает стать интересным не только специалистам, изучающим Писание в богословских учебных заведениях и глубоко воцерковленному читателю, но и всякому светскому, в том числе не имеющему специальной научной подготовки. Написанная царем Соломоном четыре тысячелетия назад, ветхозаветная книга Экклезиаст в литературе, философии, быту до сих пор одна из самых цитируемых.

Новости

В епархиальных воскресных школах начался новый учебный год

Вслед за православными гимназиями и кадетскими корпусами свою работу начали воскресные школы Красноярской епархии. 18 октября, Свтт. Московских и всея России чудотворцев, в детской воскресной школе красноярского храма во имя Архангела Михаила и Чуда его в Хонех состоялось долгожданное первое ознакомительное занятие, сообщает сайт прихода. По окончании молебна на начало учебного года к ребятам с напутственным словом обратился настоятель Архангело-Михаиловского храма протоиерей Олимпий Богинский, который пожелал им прилежно учиться, слушаться преподавателей и тем утверждаться в православной вере, после чего по традиции состоялась праздничная трапеза со вручением в подарок книг.

Новости

В Ачинском благочинии состоялось благотворительное Таинство Крещения

По благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в рамках социального служения священники Красноярской епархии ежегодно совершают благотворительные Таинства Крещения в детских домах и образовательных учреждениях.

Новости

Норильчане прощаются со старейшей прихожанкой своего собора

Приходской совет норильского собора в честь Иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость" с глубоким прискорбием извещает о том, что после продолжительной тяжелой болезни, на 72-м году жизни почила в Бозе старейшая прихожанка и бывшая ктитор Собора монахиня Серафима (Белькова). За несколько часов до кончины матушка приняла Таинства Соборования, Исповеди и причастилась Святых Христовых Таин. Настоятелем Свято-Троицкого храма района Талнах иереем Даниилом Тихоновым над умирающей был прочитан Канон на исход души.

Новости