Месяц: Май 2009

Архиерейские богослужения в праздник памятования Первого Вселенского Собора

31 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, память святых отцев I Вселенского Собора, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавит Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе (в 9.30), а завтра, 30 мая — Всенощное бдение (в 17.00).

Новости

В Красноярске состоится открытие третьей выставки-ярмарки «Православная Русь»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 по 3 июня в Кафедральном граде Красноярской епархии пройдет III выставка-ярмарка «Православная Русь». Единственная церковно-общественная выставка подобного масштаба на территории Сибири и Дальнего Востока является частью Общецерковной Всероссийской выставки-форума «Православная Русь».

Завтра, 29 мая, в 10.00 в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19) церемонию торжественного открытия выставки возглавит Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Новости

Архиерейские богослужения великого праздника Вознесения Господня

Завтра, в день великого двунадесятого переходящего праздника Вознесения Господня, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе (начало богослужения – 9.30). А сегодня, в канун праздника, в 17.00 в Кафедральном соборе начнется Всенощное бдение Архиерейским чином.

Новости

Владыка Антоний преподаст награды лауреатам детско-юношеского литературного конкурса «Братство славянских народов» и участникам XIII Пасхального фестиваля

На церемонии открытия III Церковно-общественной межрегиональной выставки-ярмарки «Православная Русь», которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла откроется в Красноярске 29 мая в 10.00 в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь», по окончании молебна в сослужении городского духовенства и о.о. благочинных Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний преподаст дипломы и иллюстрированные издания по истории Церкви и художественные книги из сокровищницы русской православной литературы победителям I Епархиального литературно-художественного конкурса на тему «Братство славянских народов», посвященного дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и Дню славянской письменности и культуры. Награждение юных лауреатов конкурса, а также вручение благодарственных писем благотворителям XIII Пасхального фестиваля в Красноярской епархии станет финальной точкой проведения традиционного фестиваля духовных искусств в честь праздника Пасхи Христовой в этом году.

Новости

В День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Красноярске состоялись Музейные чтения

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, в рамках XIII Пасхального фестиваля 24 мая в Красноярском музейном центре состоялись IV Музейные научно-образовательные чтения «Сквозь века несущие свет». Музейные чтения состоялись в Кафедральном граде Красноярской епархии в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских - в праздник, имеющий также еще одно общественное значение и в ряде стран отмечаемый как День славянской письменности и культуры.

Новости

В Воскресных школах и Православных гимназиях епархии завершился очередной учебный год

Еще один учебный год завершился в воскресных школах и православных гимназиях Красноярской епархии. Так, 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, прозвенел последний звонок в Норильской Православной негосударственной общеобразовательной гимназии.

Новости

В самом северном приходе Красноярской епархии прошел Пасхальный баскетбольный турнир

24 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, в селе Хатанга был сыгран финал баскетбольного кубка, посвященного праздникам Пасхи Христовой и Дню Победы. Ставший уже традиционным Пасхальный баскетбольный турнир был учрежден по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония два года назад. Организаторы турнира - администрация поселения Хатанга и приход Свято-Богоявленского храма.

Новости

Святейший Патриарх Кирилл наградил Архиепископа Антония Орденом святителя Алексия Московского II степени по случаю 20-летия архиерейской хиротонии

Сегодня, 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Его Святейшество вручил архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию Орден святителя Алексия, Митрополита Московского, II степени за труды во славу Св. Церкви и в связи с 20-летием архиерейской хиротонии Управляющего Красноярской епархией. Пресс-служба Красноярской епархии

Новости, Служение

В Красноярской епархии прошел концерт духовно-лирических песнопений

Сегодня в рамках продолжающегося XIII Пасхального фестиваля искусств и благотворительности в красноярском Литературном музее им. В.П. Астафьева ​ вниманию красноярцев, а также гостей из Дивногорска, Сосновоборска, Минусинска и других городов и сел Красноярского края были представлены духовно-лирические песнопения красноярской поэтессы и композитора Светланы Сибирской из Красноярска и Маргариты Мордвиновой - автора-исполнителя из села Казачинское.

Новости

Краевые службы по контролю в области образования проинспектировали Норильскую православную гимназию

Службы по контролю в области образования Красноярского края посетили с рабочим визитом созданную в январе 1999 года по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония Норильскую Православную негосударственную общеобразовательную гимназию. Как сообщает пресс-служба Таймырского благочиния, целью визита являлось проведение проверки соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности в гимназии.

Новости