Месяц: Март 2009

IV Конкурс театрально-сценических программ православных гимназий, воскресных школ, музыкальных и общеобразовательных учебных заведений Красноярского края

C 30 марта по 16 мая по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского в рамках XIII Пасхального фестиваля искусств благотворительности состоится конкурс театрально-сценических программ православных гимназий, воскресных школ, музыкальных и общеобразовательных учебных заведений Красноярского края.

Новости

В Красноярской епархии пройдут конкурсы детско-юношеского творчества, посвященные Братству славянских народов

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония начался прием литературных сочинений в различных жанрах, фотографий и рисунков для участия в I Епархиальном литературно-художественном конкурсе на тему «Братство славянских народов». Конкурс посвящается Дню Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и впервые пройдет в рамках Пасхального фестиваля искусств и благотворительности.

А в конкурсе детских театрально-сценических программ, ставшем уже одной из традицией празднования Пасхи в Епархии, в этом году имеют возможность принять участие не только православные гимназии и воскресные школы, но и музыкальные и общеобразовательные учебные заведения Красноярского края. Положения о сценическом конкурсе, также посвященном Братству славянских народов, размещены на нашем сайте.

Новости

Благотворительное Крещение в Ачинском благочинии в дни Великого поста

Клирики двух соборов, расположенных в Ачинском церковном округе Красноярской епархии, на протяжении Великого поста продолжают славную миссионерскую традицию благочиния — священники благотворительно совершают Таинство Крещения над сиротами и жителями удаленных деревень. Так, штатный священник Казанского собора г. Ачинска протоиерей Иосиф Янушкявичюс посетил Ачинский Дом ребенка, и первое из Святых Таинств Церкви приняло более пятидесяти ребятишек, — информирует приходской сайт.

Новости

Памяти Нины Симоновой

Сегодня, 28 марта, близкие, коллеги и единоверцы проводили в последний путь Нину Леонидовну Симонову, бессменного звукорежиссера православных фильмов и телепрограмм Красноярского краевого телевидения «Русские вечера», «Пенаты» и «Четвертое измерение» (1989-2001 гг.), певчую клироса Никольского больничного храма, при городской больнице №1.

Новости

Архиерейские богослужения в день памятования преподобного Иоанна Лествичника

29 марта, в Неделю 4-я Великого поста – день, когда Русская Православная Церковь отмечает переходящее празднование памяти прп. Иоанна Лествичника, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавит Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе (начало богослужения - в 9.30). Вечером Правящий Архиерей совершит Пассию в сослужении всего городского духовенства в Свято-Троицком соборе( в 17.00).

Новости

Владыка Антоний встретился с главным судебным приставом России

Вчера, 25 марта 2009 года в Красноярском епархиальном управлении состоялась встреча Директора Федеральной службы судебных приставов России Артура Парфенчикова, руководителя Управления ФССП России по Красноярскому краю Леонида Рябова с Управляющим Красноярской Епархией Русской Православной Церкви Архиепископом Антонием.

Новости

Правящий Архиерей благословил начало работы Оргкомитета XIII Пасхального фестиваля

Сегодня в Красноярском епархиальном управлении под председательством Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония состоялось первое заседание Оргкомитета XIII Пасхального фестиваля искусств и благотворительности, который состоится в Красноярской епархии с 22 апреля по 29 мая. Владыка Антоний преподал свое Архипастырское благословение членам Оргкомитета и отметил, что «Пасхальный фестиваль относится к такой художественной деятельности, благодаря которой - через любовь к искусству, к красоте, через радость, доставляемую миром творчества - Россия утверждается на своих духовно-нравственных основах».

Новости

В Красноярской епархии проводится конкурс по проектированию собора во имя Святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Взлетка

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония с 23 марта по 24 апреля 2009 г. Благотворительный Фонд «Воздвижения Собора Святителя Николая Чудотворца» приглашает желающих к участию в конкурсе по разработке эскизного проекта Собора во имя Святителя Николая Чудотворца вместимостью в три тысячи прихожан. Место строительства Никольского собора располагается в Советском районе г. Красноярска по ул. Весны (микрорайон «Взлетка»). Собор будет посвящен одному из наиболее почитаемых Божиих угодников — как в России, так и по всему миру, святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мирликийскому.

Новости

Милиционеры и воспитанники детского дома посетили православные храмы в Октябрьском районе Красноярска

В рамках объявленного Президентом РФ Года молодежи сотрудники милиции особо усилили внимание к морально-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В частности, сотрудники Управления внутренних дел по Октябрьскому району совместно с клириком храма во имя Архангела Михаила и Чуда его в Хонех иереем Андреем Дороговым - членом Общественного Совета при ГУВД по Красноярскому краю, провели для воспитанников детского дома экскурсию по нескольким православным храмам.

Новости

В православной творческой гостиной пройдет встреча с красноярскими возрождателями русского фольклора

28 марта в 15 часов в салоне искусств Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края в рамках постоянных встреч творческой гостиной «Благозвучие» Клуба православных меценатов состоится встреча с руководителем фольклорного ансамбля «Живая старина» Игорем Горевым и мастером русского традиционного костюма, руководителем школы этнической социализации детей и их родителей Екатериной Горевой.

Новости