Месяц: Июль 2008

Таймыр готовится встретить Оградительный Крестный ход

5 августа представитель Таймырского благочиния Красноярской епархии иеромонах Евфимий (Гончаров) по особому послушанию прибудет в поселок Диксон и встретится с участниками Оградительного Крестного хода вокруг России. 19 мая сего года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II начался Крестный ход, который пройдет по периметру всей границы Российской Федерации. Издревле на Руси именно в Крестном ходе, в соборной молитве наши предки видели один из действенных способов защитить Отечество от видимых и невидимых врагов. Крестный ход состоит из трех этапов, начальный этап является первой серьезной попыткой с Божьей помощью пройти Северный Морской Путь на гребной лодке без двигателя с запада на восток, используя только силу человеческих рук.

Новости

Региональный телефестиваль посвятили теме семьи

На одном из живописных озер Красноярского края прошел четвертый открытый фестиваль региональных телекомпаний «Инголь-2008». Главная тема фестиваля - «Россия начинается в семье», была заявлена с целью того, чтобы в течение всероссийского Года семьи семейная тема появилась в эфире большинства региональных телекомпаний края, Сибири и других российских регионов. Осуществляющий благословленную Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II программу «Святость материнства» Центр национальной славы России учредил для фестиваля специальную номинацию «Семья – ковчег спасения».

Новости

Продолжается летний отдых красноярских православных инвалидов

27 июля члены созданной по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония Ассоциации православных инвалидов совершили паломничество к часовне святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки, расположенной на территории природного заповедника «Столбы». В ближайших планах ассоциации – Крестный ход вокруг храма святого Пантелеимона при 20-й больнице в день памяти святого целителя 9 августа, поездка с духовником ассоциации иереем Владимиром Аршиновым на Красноярское море, а в конце месяца православные инвалиды по сложившейся традиции отправятся в поселок Зыково к святому источнику во имя преподобного Серафима Саровского.

Новости

Благословение шарыповским молодоженам в праздник города

В расположенном в Ачинском благочинии Красноярской епархии г. Шарыпово сложилась традиция - накануне празднования Дня города мэр города и представители местного духовенства поздравляют вступающих в супружеский союз. И в этом году на прошедшем на Площади Победы торжестве штатный священнослужитель шарыповского Свято-Троицкого собора иерей Роман Нещерет благословил молодоженов и пожелал им в своем напутственном слове семейного счастья, строемого на духовной основе Православия, и многочадия.

Новости

В Киеве состоялись торжества по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси

В связи с торжествами значимого для нашего святого Отечества юбилея - 1020-летия Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром , чья память сегодня особо чтится Церковью, на Киевскую землю, называемую матерью русских городов, прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси в сопровождении делегации от Русской Православной Церкви. Сегодня Его Святейшество совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры в сослужении архипастырей из России, Украины, Беларуси, Молдовы, – сообщает сайт www.mospat.ru .

Новости

В городе Шарыпово усердно трудятся во Славу Святой Церкви

Движущийся к своему завершению месяц оказался особо благодатен для Свято-Троицкого собора города Шарыпово – два придела трехпрестольной церкви отметили свои праздники, а настоятель храма удостоился высокой награды.

Новости

Праздник в Свято-Ольгинской часовне при норильском родильном доме

24 июля, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены, в часовне норильского родильного дома, освященной во имя святой, состоялось торжественное богослужение. Праздничный молебен в больничной часовне совершил благочинный церквей Таймырского благочиния протоиерей Михаил Гренадеров.

Новости

В Красноярске состоится творческий вечер, посвященный юбилею писателя Николая Еремина

26 июля в 15 часов в салоне искусств (2-ой этаж) Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ул. К.Маркса,114) в рамках постоянных встреч творческой гостиной Клуба православных меценатов «Благозвучие» состоится творческий вечер поэта и писателя, члена Союза российских писателей Николая Еремина, посвященный его 65-летию.

Новости

Управляющий Красноярской епархией освятил памятник архитектуры и культуры

23 июня Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Чин освящения здания усадьбы в стиле русского классицизма XIX века - дома Крутовских, расположенного по улице Каратанова. За освящением присутствовала инициатор и продюссер восстановления памятника Наталья Сысоева. По окончании богослужения Владыка Антоний, являющийся членом Президиума Русского географического общества Российской академии наук, вручил удостоверение членства регионального отделения общества ректору Красноярского государственного аграрного университета, доктору технических наук, профессору Н. В.Цугленку.

Новости

Ачинский Казанский собор отметил престольный праздник

День, когда Русская Православная Церковь празднует явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, особо чтимого на Руси образа Царицы Небесной - престольный праздник для Свято-Казанского собора города Ачинска. В день праздника, 21 июля, по окончании поздней Божественной литургии, прошедшей при большом стечении верующих горожан, состоялся торжественный Крестный ход, – сообщает сайт прихода.

Новости