Месяц: Июнь 2007

Продолжается поклонение красноярцев свв. мощам ап. и ев. Луки

Продолжается поклонение красноярцев принесенным по Патриаршему Благословению с Афона свв. мощам Апостола и Евангелиста Луки. 16/29 июня, день память святителя Гермогена Тобольского и перенесения мощей святителя Феофана Вышенского, святые мощи Апостола и Евангелиста Луки были поистине всенародно встречаемы в Кафедральном граде Красноярской епархии. Вечером, по окончании возглавленного Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием в сослужении духовенства епархии Всенощного Бдения, продолжалось молитвенное поклонение свв. мощам жителей и гостей Красноярска. Двери Св.-Покровского Кафедрального собора были открыты для красноярцев и многочисленных паломников из других восточно-сибирских епархий всю ночь. Верующие терпеливо и смиренно, по нескольку часов благоговейно ожидали возможности поклониться святыне. По предварительным данным, святыне уже поклонились более 50 тысяч человек.

Новости

Величайшая святыня принесена на красноярскую землю

Продолжается принесение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия честной главы св. Апостола и Евангелиста Луки из Русского Св.-Пантелеимонова монастыря со святой горы Афон на православную славянскую землю. Начиная с 9 июня, реликвии поклонились многочисленные верующие в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Киеве и Запорожье. А сегодня, 16/29 июня, память святителя Гермогена Тобольского и перенесения мощей святителя Феофана Вышенского, святые мощи Апостола и Евангелиста Луки были принесены в Красноярскую епархию.

В 10 час. 40 мин. утра святыня в сопровождении греческого (Элладская Православная Церковь) и русского (Московский Патриархат) духовенства, а также представителей Фонда св. ап. Андрея Первозванного, специальным самолетом прибыла в аэропорт «Емельяново». На аэродроме честную главу св. Апостола и Евангелиста Луки благоговейно встретили Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, личный секретарь Архиепископа Красноярского и Енисейского, наместник Св.-Успенского мужского монастыря, настоятель Св.-Троицкого собора г. Красноярска игумен Нектарий (Селезнев), первый помощник Секретаря Епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова г. Красноярска протоиерей Иоанн Боев и другие представители духовенства Красноярской епархии.

Новости, Служение

В Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная принесению свв. мощей Апостола Луки в г. Красноярск

28 июня 2007 года по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Красноярском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная принесению по Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Красноярск из Русского Св.-Пантелеимонова монастыря со святой горы Афон честной главы св. Апостола и Евангелиста Луки.

Новости

Пребывание честной главы святого Апостола и Евангелиста Луки в Красноярске

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с 29 июня по 1 июля с.г. совершится принесение в Красноярск честной главы св. Апостола и Евангелиста Луки из Русского Св.-Пантелеимонова монастыря со святой горы Афон. По многочисленным просьбам посетителей сайта и СМИ еще раз публикуем уточненный вариант расписания пребывания святыни в Красноярске.

16/29 июня, пятница.

Прибытие свв. мощей самолетом в аэропорт «Емельяново» — в 10 час. 30 мин. утра.

В 12 час. 30 мин.прибытие свв. мощей автомобильным кортежем в храм Св. Ап. и Ев. Луки (ул. Ломоносова, 47, Дорожная клиническая больница), где совершается Молебное пение с чтением Акафиста Св. Ап. и Ев. Луке.

Новости

1

В Красноярске во Дворце спорта им. И. Ярыгина на о. Отдыха торжественно завершилась впервые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия проходившая в регионе с 22 по 27 июня выставка-форум «Православная Русь». Это единственный такого рода форум на территории Сибири и Дальнего Востока, часть общецерковной всероссийской выставки-форума. В полдень 27 июня церемония закрытия выставки началась проникновенным архипастырским словом Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония.

Управляющий Красноярской епархией отметил большое духовное значение этого неординарного события: многочисленные посетители выставки, жители Красноярска и гости города, получили возможность знакомства с самыми разными гранями современной церковной культуры, с современным существованием многовековых традиций православного искусства. Значимость этого, осуществленного по Патриаршему Благословению, совместного проекта Красноярской епархии, Выставочной компании «Красноярская Ярмарка» и Выставочного объединения «Рестэк» (г. Санкт-Петербург) подчеркнуло участие в церемонии открытия выставки-форума «Православная Русь» специально прибывшего в Красноярский край в связи с ее проведением викария Московской епархии, заместителя Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Епископа Егорьевского Марка.

Новости, Служение

В Епархиальном управлении состоялась встреча, посвященная предстоящему историческому событию в жизни епархии

26 июня 2007 года в Красноярском епархиальном управлении состоялось совещание, посвященное прибытию в г. Красноярск и пребыванию в Кафедральном граде Епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II величайшей святыни христианского мира – честной главы св. Апостола и Евангелиста Луки. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний обсудил с представителями краевой и городской администрации, органов правопорядка, Енисейского казачества, руководства Красноярской Железнодорожной больницы, при которой располагается храм святого Апостола и Евангелиста Луки, вопросы организации пребывания святыни в Красноярске. В рабочем совещании принимали участие секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, главный редактор «Красноярской газеты» Олег Пащенко, председатель регионального отделения фондов «Центр Национальной славы России» и Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Андрей Коченов – прибытие святыни будет осуществлено при содействии Фонда, первый помощник секретаря Епархиального управления, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Иоанн Боев, руководители епархиальных отделов и служб, представители административных структур и ведомств.

Новости

Пребывание величайшей святыни — честной главы святого Апостола и Евангелиста Луки на красноярской земле

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с 9 июня по 12 июля с.г. совершается принесение в Россию и ближнее славянское зарубежье из Русского Св.-Пантелеимонова монастыря со святой горы Афон честной главы св. Апостола и Евангелиста Луки. Принесение свв. мощей организовал Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного. Святыня уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Киеве и Запорожье; в июле состоится посещение святыней Кемерово, Барнаула, Волгограда, Элисты, а также Минска.

29 июня по благословению Святейшего Патриарха Алексия святые мощи Апостола и Евангелиста Луки посетят Красноярскую епархию и будут пребывать на нашей земле по 1 июля.

Новости

Священство Казанского собора г. Ачинска благословило кадет и воинов

Пока в Казанском соборе продолжается ремонт центрального и северного фасада храма, который планируется закончить к престольному празднику 21 июля 2007 года, священнослужители Собора совершают миссию окормления воинства и правозащитников.

В Ачинском Кадетском корпусе священнослужители Казанского собора совершили благодарственный молебен, посвященный выпуску кадет-девятиклассников. Иерей Иосиф Янушкявичюс благословил выпускников и окропил ребят святой водой.

Новости

1

26 июня 2007 года Управляющий Красноярской епархией, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Архиепископ Антоний принял участие в первом заседании Совета, которое прошло под председательством Губернатора края Александра Хлопонина в конференц-зале международного выставочно-делового центра «Сибирь». В работе Совета участвовали представители традиционных религиозных объединений региона, общественных организаций и творческих союзов, научных кругов, а также представители административных структур региона. По окончании заседания Владыка ответил на вопросы корреспондентов СМИ, освещавших работу Совета.

Новости, Служение

День дружбы и единства славянских народов на Таймыре

25 июня в г. Норильске впервые широко праздновали День дружбы и единства славянских народов. Для Норильского промышленного района этот праздник особо актуален, - сообщает корреспондент пресс-службы Красноярской епархии по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов). В страшные советские годы безбожного лихолетья узниками сталинского Гулага становились и русские, и украинцы, и белорусы, и представители других славянских национальностей. Большинству из них и после окончания срока ссылки выезд на материк властями был категорически воспрещен. По сей день потомки ссыльных проживают на территории Большого Норильска, и в настоящее время в НПР образовались многочисленные диаспоры славянских национальностей. Представители славянских народов, проживающих на Таймыре, бережно сохраняют свой родной язык, национальные особенности и обычаи. В связи с этим по инициативе славянских диаспор и сотрудников Музея истории и развития НПР принято решение широко отмечать сегодняшний праздник.

Новости