Месяц: Май 2007

1

За усердные труды во славу Святой Церкви Людмила Ивановна Пимашкова - известный красноярский благотворитель и общественный деятель на ниве духовного возрождения, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II удостоена награждения Патриаршей грамотой. Высокую награду Л.И. Пимашковой вручил 30 мая Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Управляющий Красноярской епархией тепло поздравил Людмилу Ивановну с этим значимым событием и пожелал ей доброго здравия и помощи Божией в ее дальнейших трудах на благо российского общества. В состоявшейся затем в Красноярском епархиальном управлении беседе Владыки Антония с Л.И. Пимашковой были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Красноярской епархии с общественностью Красноярья в их совместной деятельности по возвращению красноярцев к святым истинам Православия, к традиционным духовно-нравственным ценностям нашего Отечества. В беседе принял участие секретарь Епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин.

Новости, Служение

Новости Таймырского благочиния. Обзор

В самом северном благочинии Красноярской епархии активно продолжают вестись миссионерское, образовательное служение и другие виды церковной деятельности, — сообщает корреспондент епархиальной пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

8/21 мая 2007 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Норильской Православной общеобразовательной гимназии состоялся выпускной акт и прошел праздник последнего звонка. Торжества по случаю окончания учебного года начались с Благодарственного молебна, совершенного в домовом Свято-Предтеченском храме гимназии ее директором и духовником благочинным Церквей Таймырского округа протоиереем Михаилом Гренадеровым. Продолжился праздник в «Розовом холле», где завуч гимназии архидиакон Аполлинарий (Обухов) огласил приказ директора об окончании учебного года и о выпуске учащихся из гимназии. Директор гимназии протоиерей Михаил Гренадеров обратился к выпускникам со словами духовного напутствия и вручил на молитвенную память о гимназических годах книги по истории России и иконы Ангела-Хранителя. Многие из гимназистов в этот день, за активное участие в общественной жизни школы и успехи в учебе, удостоились похвальных грамот и благодарностей от администрации гимназии. Завершились торжества общим праздничным чаепитием в гимназической трапезной.

Новости

Вышел в свет 64-й выпуск епархиальной газеты

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония читатели газеты «Православное слово Сибири» — подписчики Красноярского края и многочисленные приходы Красноярской Епархии — имеют возможность с духовной для себя пользой познакомиться с очередным выпуском газеты.

Номер открывает материал о воссоединении Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом — «Историческое событие, которого ждали долгие годы». В выпуске подробно представлены информация о паломнической поездке Архипастыря и духовенства епархии на Святую Землю, об архиерейских служениях в дни Пасхи в Св.-Покровском кафедральном соборе и других храмах Красноярского благочиния.

Новости

1

За воскресным праздничным богослужением в престольный праздник в Св.-Троицком храме г. Красноярска Архиепископ Красноярский и Енисейский поздравил всех посетивших в этот великий день сей храм, освященный во имя Святой Живоначальной Троицы, а особенно причастников и духовенство собора, также и многих благотворителей, помогающих в благоукрашении храма, и преподал пастве архиерейское благословение. Его Высокопреосвященство отметил, что прихожане «сегодня возвысились и духовно просветились радостью надежды на Вечное спасение. Несмотря ни на какие грехи наши, прегрешения и недостатки, Господь щедр и многомилостив, долготерпелив к нам – в ожидании нашего раскаяния. Мы сегодня открыли Господу свои сердца через соборное чтение святых, спасительных молитв и Благодать Божия изливалась в сердца наши для грядущего утверждения нашей жизни во Христе.

Новости, Служение

1

15/28 мая, в День Святаго Духа, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит Божественную Литургию в Св.-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска (начало – в 9.30). Вновь и вновь будут звучать в храмах земли красноярской в этот день песнопения и молитвы праздника, среди коих и молитва Святому Духу: «Царю Небесный,/ Утешителю, Душе истины,/ Иже везде сый/ и вся исполняяй,/ Сокровище благих/ и жизни Подателю,/ прииди и вселися в ны,/ и очисти ны от всякия скверны,// и спаси, Блаже, души наша».

Новости, Служение

1

14/27 мая, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Божественную Литургию и вечерню с чтением коленопреклонных молитв в Св.-Троицком соборе г. Красноярска. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель храма игумен Нектарий (Селезнев), представители духовенства Кафедрального града и духовенство храма сего. «Благословен еси Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче слава Тебе» (Тропарь праздника, глас 8). В день св. Пятидесятницы воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2, 1-4).

Новости, Служение

1

В канун праздника Святой Троицы, в Троицкую родительскую субботу, Владыка Антоний обратился за Божественной Литургией в Св.-Покровском кафедральном соборе к красноярской пастве с архипастырским словом. Управляющий епархией сугубо отметил: «Господь создал человека для чистоты, для радости жизни, которая именуется Блаженство, и дал ему душу – безсмертную, вечную. Но диавол всячески искушает человека, чтобы отдалить его от источника Вечного спасения, который вложен в душу человека. Диавол обманывает человека тем, что внушает, что мы живет только лишь на земле, что на этом - "все и кончается". Но Господь дал нам заповеди, чтобы мы не отклонились от надежды, чтобы после смерти наследовали жизнь Вечную. Диавол заботами и хлопотами всячески обуревает человека, доводя его до самоубийства духовного и физического – что есть величайшее безумие. И сегодня, в Троицкую родительскую субботу, нам Богом дана возможность - установлено ныне помолиться и за тех, кто пренебрегал всеми заповедями, по наущению диавола думая, что они не нужны.

Новости, Служение

1

13/26 мая, в Троицкую родительскую субботу, в канун двунадесятого праздника Святой Троицы, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Божественную литургию в Св.-Покровском кафедральном соборе и Всенощное бдение в одном из старейших и красивейших храмов Красноярской епархии - Св.-Троицком соборе г. Красноярска. 12/25 мая, в пятницу вечера накануне Троицкой родительской субботы, Владыка Антоний молился за богослужением в Св.-Успенской мужской обители. Память всех православных христиан, от века усопших, отец и братий наших, совершена была в субботу во всех храмах Красноярской епархии. «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная» (Кондак, глас 8). Вновь и вновь вспоминались в этот день верующими слова святителя Феофана Затворника: «…Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью - тем, что идет от лица всей Церкви. …Церковь дышит общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня».

Новости, Служение

Рабочие встречи в Красноярском епархиальном управлении

24 мая, в день Равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Управляющий Красноярской епархией Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний принял депутата Законодательного Собрания Красноярского края, главного редактора «Красноярской газеты» Олега Пащенко и обсудил с ним ряд вопросов общественной жизни региона и участия в ней Красноярской епархии РПЦ. Затем состоялись рабочие встречи Владыки Антония с генеральным директором ФГУП «Красмаш» Владимиром Колмыковым, депутатом Городского совета, главным врачом городской больницы № 20 Владимиром Фокиным, красноярскими предпринимателями-благотворителями и общественными деятелями.

Новости

1

9/22 мая 2007 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную Литургию с Крестным ходом в Св.-Никольском храме при Никольском кладбище г. Красноярска. В престольный праздник Владыке Антонию сослужили настоятель сего храма митрофорный протоиерей Иоанн Романюк, секретарь Красноярского епархиального управления, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, наместник Св.-Успенского мужского монастыря, настоятель Св.-Троицкого храма игумен Нектарий (Селезнев), первый помощник секретаря епархиального управления, председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, настоятель храма Рождества Христова г. Красноярска, иерей Иоанн Боев и духовенство храма. По прибытии Правящего Архиерея торжественно встретил почетный караул казаков из Енисейского Казачьего войска.

Новости, Служение