Месяц: Апрель 2007

«Величаем вас, страстотерпцы святии, Антоние, Иоанне и Евстафие, и чтим честная страдания ваша…»

14/27 апреля, память мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских (Литовских) и Виленской иконы Божией Матери — престольный праздник для Троицкого собора г. Канска: один из престолов собора, в алтаре северного его придела, освящен во имя мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских. Дата церковного календаря для Красноярской епархии особо значимая, в 2007 году пришедшаяся на Седмицу 3-ю по Пасхе: это день Тезоименитства Управляющего епархией, Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония.

Новости

Прихожане норильского храма возносят молитву перед иконой со Святой Земли

9/22 апреля 2007 года в неделю третью по Пасхе, свв. Жен-Мироносиц, в норильском приходе Святителя Луки, Архиепископа Крымского и Красноярского, находилась икона Святой Троицы, написанная на спиле Мамврийского дуба. Сие дерево находится близ города Хеврон, возраст его превышает пять тысяч лет, и по преданию Церкви именно у этого дуба праотцу Аврааму явился Бог в виде трех ангелов, впервые ветхозаветному израильскому народу была приоткрыта Тайна Святой Троицы. Во время совершения воскресной Божественной литургии икона находилась в алтаре на престоле, а по окончании богослужения была вынесена настоятелем прихода иереем Павлом Бочковым на середину храма для поклонения верующих — сообщает корреспондент пресс-службы епархии по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

Новости

1

4/17 апреля 2007 года, в Радоницу (Поминовение усопших), Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил поминальную Божественную Литургию в Св.-Троицком соборе г. Красноярска в сослужении настоятеля храма, наместника Св.-Успенского мужского монастыря игумена Нектария (Селезнева), секретаря Красноярского Епархиального управления, настоятеля Св.-Покровского Кафедрального собора протоиерея Вячеслава Бачина, первого помощника секретаря Епархиального Управления, председателя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Иоанна Боева, учащихся в священном сане Тобольской духовной семинарии и священства г. Красноярска.

Новости, Служение

1

3/16 апреля 2007 года, в седмицу 2-ю по Пасхе, в канун Радоницы (Поминовения усопших) Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Пасхальное заупокойное поминовение в храме-часовне святого праведного Даниила Ачинского при Бадалыкском кладбище г. Красноярска в сослужении члена Комиссии по вопросам помилования при администрации Красноярского края, настоятеля сего храма протоиерея Андрея Казанцева, секретаря Красноярского Епархиального управления, настоятеля Св.-Покровского Кафедрального собора протоиерея Вячеслава Бачина, первого помощника секретаря Епархиального Управления, председателя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Иоанна Боева и духовенства г. Красноярска.

Новости, Служение

Заботами Церкви дети заключенных женщин получили пасхальную весточку от мамы

Прихожане и благотворители Свято-Иверского храма при Краевой детской больнице г.Красноярска в Светлую седмицу осуществили благотворительный проект. По инициативе епархиального отдела по тюремному служению Красноярской и Енисейской епархии Русской Православной Церкви около тридцати ребятишек в возрасте от полутора до 12 лет получили подарки от своих мам, отбывающих в настоящее время заключение в местах лишения свободы, – сообщает пресс-службе корреспондент Марина Сашенко.

Новости

В Красноярске продолжается Пасхальный фестиваль благотворительности и искусств

В рамках XI Пасхального фестиваля 25 марта 2007 года в 17.30 состоится презентация новой книги кандидата богословия, протоиерея Геннадия Фаста «Этюды по Ветхому Завету», а 26 апреля в 18.00 протоиерей Геннадий Фаст, который в настоящее время является настоятелем Енисейского Успенского храма, генеральным инспектором воскресных школ Епархии и попечителем православной гимназии, прочитает свою первую богословскую лекцию на тему «Христос и иудеи». Встречи с богословом пройдут в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (ул. Маркса,114), в актовом зале (V этаж). Пресс-служба Красноярской епархии

Новости

1

16 апреля 2007 года Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил освящение Храма святого князя Олега Брянского при Св.-Успенском мужском монастыре г. Красноярска в сослужении наместника монастыря, настоятеля Св.-Троицкого храма игумена Нектария, секретаря Красноярского Епархиального управления, настоятеля Св.-Покровского Кафедрального собора протоиерея Вячеслава Бачина и духовенства г. Красноярска. Сей монастырский храм был воздвигнут заботами начальника ГУФСИН Российской Федерации по Красноярскому краю, генерал-лейтенанта внутренней службы В.К. Шаешникова в честь святого небесного покровителя его трагически погибшего сына. Владыка Антоний возглавил Крестный ход к Поклонному кресту, находящемуся на территории обители, и молебен. За освящением храма присутствовали многочисленные представители прессы г. Красноярска. В знак признательности за возведение святого храма сего, за усердные труды во славу Святой Церкви и Отечества нашего В.К. Шаешников был удостоен Архиерейской Благословенной грамоты.

Новости, Служение

XI Пасхальный фестиваль на Норильской земле

2/15 апреля 2007 года в городе Норильске в рамках XI Пасхального фестиваля благотворительности и искусств состоялся праздничный концерт «Пасха Светлая» — сообщает пресс-службе Епархии корреспондент по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов). В концерте приняли участие ансамбль хорового коллектива собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска, клирос, коллективы воспитанников Норильской Православной общеобразовательной гимназии, приходской Воскресной школы и ансамбль «Благовест» детской школы искусств жилого образования «Оганер». В программе прозвучали пасхальные песнопения, как в профессиональном исполнении, так и в исполнении воспитанников православных учебных заведений. Были и театрализованные представления. Особый восторг зрителей вызвала постановка воспитанников Православной гимназии «Золотое яичко», поставленная по мотивам народной сказки «Курочка ряба», но в православном переложении содержащая истинные ценности любви, смирения и добра.

Новости

Благодатный Oгонь на Таймыре

Благодатный Огонь от Гроба Господня на полуостров Таймыр был доставлен в среду Светлой Седмицы. У трапа самолета, совершившего авиарейс Красноярск — Норильск, святыню встречал благочинный Таймырского округа Церквей и настоятель собора иконы Божией Матери «Всех Cкорбящих Радость» г. Норильска протоиерей Михаил Гренадеров — сообщает пресс-службе Епархии корреспондент по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов). Сразу из аэропорта «Алыкель» Благодатный Огонь был доставлен в Норильский собор, где к тому времени собралось практически все духовенство Таймырского благочиния. По прибытии состоялся Пасхальный молебен, крестный ход и раздача Огня верующим.

Новости

Красноярская Епархия организовала Пасхальный праздник для учащихся

15 апреля 2007 года по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Экспоцентре «Сибирь» в рамках XI Пасхального фестиваля благотворительности и искусств состоялся праздник для детей воскресных школ г. Красноярска «Пасха всечестная нам возсия!» На Пасхальном празднике присутствовали секретарь Красноярского Епархиального управления, настоятель Св.-Покровского Кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, благочинный Чувашской национально-культурной автономии по Красноярскому краю, настоятель Трехсвятительского храма и Св.-Никольского храма-памятника, войсковой священник Енисейского казачьего войска, митрофорный протоиерей Феодор Васильев, настоятель Св.-Троицкого храма, наместник Св.-Успенского мужского монастыря игумен Нектарий (Селезнев) и другие представители духовенства, а также заместитель Главы г. Красноярска Василий Куимов, атаман Единого Енисейского казачьего войска полковник В.А. Кривоногов. Протоиерей Вячеслав и игумен Нектарий в честь праздника Светлого Христова Воскресения были награждены атаманом Енисейского казачьего войска казачьими орденами и Памятными грамотами за заслуги в духовном возрождении региона.

Новости