Месяц: Февраль 2007

«Миссионеры XXI века»

В Храме Архангела Михаила и Чуда его в Хонех идет подготовка к богослужениям с синхронным сурдопереводом. Днем проведения таких богослужений назначена суббота.

В Красноярской Епархии до сих пор богослужения с сурдопереводом проводились в Свято-Троицком Соборе г.Канска. Впервые Божественная литургия с сурдопереводом для жителей города c отсутствием слуха состоялась в день праздника Рождества Христова 13 января 2006 по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. Специальная работа с такими прихожанами в благочинии была начата с осени 2005 года). Люди, лишенные слуха, заранее изучали незнакомые для них религиозные жесты и проходили катехизацию. 17 января того же года также состоялось благотворительно, с сурдопереводом, Святое Таинство Крещения для глухих горожан а также 8 апреля 2006года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Сурдоперевод богослужения осуществлял штатный священник Свято-Троицкого собора г. Канска иерей Вячеслав Зорин, вместе с сурдопереводчиком ВОГ Высочиной Идой Рудольфовной.

Здоровые люди, даже из тех, кто хорошо знает дорогу к храму, обычно не задумываются над тем, что рядом в церкви может стоять человек, который не слышит священника, не может пойти на исповедь, потому что не говорит, а значит, чувствует себя под расписными сводами настолько беспомощно, что просто предпочитает уйти. Хотя именно ему духовная подпитка нужна, может быть, больше, чем кому бы то ни было. Не секрет, что сегодня множество сект стремится пополнить свои ряды глухонемыми и давно умеет разговаривать на их языке. Сектанты приходят в региональные отделения Всероссийского Общества Глухих, ходят по домам. В целях борьбы с подобными явлениями с недавнего времени в некоторых регионах России введена практика проведения церковных служб с сурдопереводом. Но в общероссийском масштабе в православных церквях, к сожалению, работа с глухонемыми пока находится на стадии начинания. Лишь в трех городах страны благодаря регулярному переводу — Москве, Екатеринбурге и Ярославле — у глухих есть возможность быть православными в полном смысле этого слова. В большинстве же храмов такого рода службы проходят лишь эпизодически,либо очень редко, как например в Псковском храме Спаса Нерукотворного за отсутствием в городе сурдопереводчика. способного осуществлять перевод богослужения, службы для глухонемых проводятся раз в месяц с сурдопереводчиком из Санкт-Петербурга.

Новости

1

10/23 февраля 2007 года, в пятый день Великого поста, накануне памяти вмч. Феодора Тирона (переходящее празднование в субботу 1-й седмицы Великого поста), в Св.-Покровском Кафедральном соборе Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в сослужении секретаря Красноярского Епархиального управления, настоятеля Собора Вячеслава Бачина и духовенства храма Божественную литургию Преждеосвященных Св.даров с молебном великомученику Феодору Тирону, благословением и раздачей Колива.

Новости, Служение

1

9/22 февраля 2007 года, в четвертый день Великого поста и Обретение мощей святого Иннокентия, епископа Иркутского, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Повечерие и завершил чтение Великого Канона преподобного Андрея Критского в Свято-Покровском Кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили секретарь Красноярского Епархиального управления, настоятель Собора протоиерей Вячеслав Бачин и священство храма.

Новости, Служение

Православные организации должны быть едины

Участники XV Международных Рождественских чтений продолжают знакомить нас с их результатами. В состав Красноярской делегации входил и Благочинный церквей Енисейского округа протоиерей Андрей Юревич. Он участвовал в работе 2-х секций: «Секция православной школы» и «Секция многодетных семей».

В настоящее время в православном мире идет процесс объединения мелких организаций, занимающихся однотипными проблемами.

Новости

Матушкины цветочки

13 февраля в г. Лесосибирске прошла презентация книги м. Ольги Юревич «Матушкины цветочки». Книга пронизана теплотой и любовью, тонкой золотистой ниткой вытканы на ней образы детей, детей подаренных Богом. Дети, которые как цветник взлелеяны своей матушкой. Каждый лепесток этих цветов — невыдуманная история, история, которая воспевает христианскую семью.

Новости

1

7/20 февраля, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний продолжил чтение Великого Канона преподобного Андрея Критского на Великом повечерии в Свято-Покровском Кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Красноярского Епархиального управления, настоятель собора протоиерей Вячеслав Бачин и духовенство храма.

После чтения Канона Правящий Архиерей, как и накануне, привел для нововоцерковленных прихожан несколько тропарей и ирмосов Канона в переводе на современный русский язык, наиболее важные, по мнению Владыки Антония, из читанного в этот день.

Новости, Служение

1

Сегодня, в первый день Великого Поста, 6/19 февраля, в Свято-Покровском Кафедральном Соборе Владыка Антоний возглавил Великое повечерие с чтением Великого канона св. прп. Андрея Критского. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Красноярского епархиального управления, настоятель Собора протоиерей Вячеслав Бачин и священство Собора.

Как неоднократно отмечалось Св. Церковью, Великий покаянный Канон святого Андрея, Архиепископа Критского, представляет драгоценность литургического богословия Православной Церкви. Это бессмертное творение написано в 7-м веке святителем Андреем. архиепископом Критским, которому принадлежит еще до 20 слов церковно-поучительного характера. Великий канон содержит 250 тропарей и читается за православным богослужением в первую и пятую седмицы великого поста. Нить мыслей св. Андрея о покаянии пред Богом развивается на основе многочисленных библейских примеров святой и греховной жизни древних людей. Чудный сладкопевец Критской Церкви призывает в Каноне всякого человека бежать зла, ревновать вседушевно о добре и всегда прибегать к Богу с исповеданием своих грехов и слезами раскаяния.

Новости, Служение

1

Вечером 5/18 февраля Его Высокопреосвященство Владыка Антоний возглавил Великую Вечерню с чином Прощения друг друга в Свято-Покровском Кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили секретарь Красноярского Епархиального управления, настоятель Собора протоиерей Вячеслав Бачин и духовенство Красноярского благочиния.

Великая Вечерня перед Великим Постом начинается как обычная служба, но в Храме уже все по-другому: великопостные черные и фиолетовые аналои, в середине службы и священники меняют облачение на черное. По-особенному торжественно и празднично: начинается весна постная, весна духовная. Два раза служба как будто прерывается и из глубины храма еле слышится необычное приглушенное пение: хор поет песнопения Пасхи еще так далекой, но уже с трепетом ожидаемой.

Новости, Служение

Сегодня начался Великий Пост. С Постом приятным и благоугодным Богу!

Понедельник, 6/19 февраля 2007 г. - первый день Великого поста, который длится семь недель, точнее - 48 дней, до Пасхи. Цель этого самого продолжительного и строгого у христиан многодневного поста - духовно подготовить верующих к встрече Светлого Христового Воскресения. Сегодня вечером в православных храмах Красноярской епархии, как и по всей России, начнется чтение Великого покаянного Канона прп. Андрея Критского. В Св.-Покровском Кафедральном Соборе чтение Канона св. Андрея Критского совершит на Великом повечерии Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.(Начало Великого повечерия - в 18.00). Чтение Канона продолжается в течение четырех дней, с понедельника по четверг.

Новости

1

Сегодня, 5/18 февраля подошла к концу четвертая, последняя подготовительная седмица перед Великим постом. В приуготовительные седмицы и Недели Церковь подготавливает верующих к посту постепенным введением воздержания. Напомним, что заканчивающаяся седмица называется сырной или масленичной, потому что в эту седмицу еще разрешается сырная пища: молоко, сыр, яйца, масло. А сегодняшний день — последнее воскресение накануне Поста, Церковь именует Неделей сыропустной, так как именно сегодня заканчивается употребление этих продуктов. Но главное, конечно, — приуготовление к Посту духовное.

Новости, Служение