Месяц: Апрель 2006

1

В воскресенье 30 апреля, Неделю 2-ю по Пасхе, Ап. Фомы, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и пребывающий в Красноярской епархии с архипастырским визитом Епископ Черниговский и Нежинский Амвросий совершили в сослужении духовенства Красноярской епархии и духовенства Украинской Православной Церкви Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе. По окончании богослужения состоялся Крестный ход со святыми мощами, принесенными на красноярскую землю с земли украинской, от Кафедрального собора до площади у Большого концертного зала.

Новости, Служение

1

В субботу Светлой седмицы, 29 апреля в Свято-Троицком соборе г. Красноярска состоялась встреча Благодатного огня из Иерусалима красноярцами. Благодатный огонь был доставлен в Красноярскую епархию — в самые северные ее приходы, в понедельник Светлой седмицы. Принесение Благодатного огня в Красноярск с Таймыра совершено было Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием и Епископом Черниговским и Нежинским Амвросием, пребывавшими в дни Светлой седмицы совместно с Архиепископом Львовским и Галицким Августином в архипастырской поездке по Таймырскому благочинническому округу Красноярской епархии. Как мы уже сообщали ранее, архиереи и представители духовенства Украины принесли на сибирскую землю святые реликвии — частицы свв. мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого), свт. Феодосия Черниговского и прп. Лаврентия Черниговского.

Новости, Служение

1

Продолжается праздничная Светлая седмица на красноярской земле.

Как мы уже сообщали, 24 апреля, в понедельник Светлой седмицы по благословению архиепископа Красноярского и Енисейского самолетом из Москвы в самые северные приходы епархии, на Таймыр, был доставлен представителями Центра национальной славы России Благодатный огонь из Иерусалима. В Светлый понедельник состоялось принесение из Симферопольско-Крымской епархии на красноярскую землю частицы святых мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Во вторник Светлой седмицы архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и прибывшие в этот день в наш город по приглашению Управляющего Красноярской епархией гости из Украины - архиепископ Львовский и Галицкий Августин и епископ Черниговский и Нежинский Амвросий совершили в сослужении духовенства епархии и духовенства Украинской Православной Церкви праздничную Божественную литургию в Свято-Благовещенском соборе.

Новости, Служение

1

В понедельник Светлой седмицы в Свято-Успенском мужском монастыре Красноярска архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил праздничную Божественную литургию в сослужении помощника секретаря Епархиального управления иерея Николая Ши-кэ-мина, настоятеля Свято-Троицкого собора Красноярска игумена Нектария (Селезнева), духовенства Красноярского благочиния, а также священника Симферопольской и Крымской епархии о. Димитрия Шишкина, прибывшего в город на Енисее в эти праздничные дни по случаю принесения на красноярскую землю частицы святых мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) – прославленного Церковью архиепископа-хирурга, исповедника, чудотворца.

Новости, Служение

Благодатный огонь на Таймыре

В понедельник Светлой седмицы по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония представителем Центра национальной славы России по Красноярскому краю Андреем Коченовым авиарейсом из Москвы на Таймыр был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима, сообщает наш соб.корр. по г. Норильску архидиакон Аполлинарий (Обухов). Каждый год в Великую субботу, накануне Пасхи Христовой, на Святой земле в храме Гроба Господня происходит схождение Благодатного огня. Тысячи верующих со всего мира ждут этого явления.

Новости

1

Сегодня, в ночь с 22 на 23 апреля светлого праздника Пасхи Христовой богослужения были совершены во всех храмах Красноярской епархии. В Свято-Покровском кафедральном соборе Красноярска Пасхальное богослужение возглавил Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. За богослужением присутствовали Председатель Законодательного Собрания Красноярского края А.В. Усс, Сопредседатель Попечительского Совета Свято-Покровского кафедрального собора Л.И. Пимашкова, другие государственные и общественные деятели города, прихожане. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

1

Сегодня, 22 апреля в 23.30, в ночь Святой Пасхи Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Пасхальную Заутреню в Свято-Покровском кафедральном соборе Красноярска. С 24.00 - Пасхальный Крестный ход, Утреня и Божественная литургия.

В сам светоносный день Светлого Христова Воскресения по благословению Его Высокопреосвященства во всех приходах Красноярской Епархии с 10.00 утра и до начала богослужения Великой Пасхальной Вечерни будут открыты колокольни и звонницы там, где они есть для всех желающих для совершения пасхального звона.

Новости, Служение

1

Ад пленивый, и человека воскресивый, воскресением Твоим, Христе, сподоби ны чистым сердцем Тебе пети и славити. Стихира Пасхи на хвалитех. Христос Воскресе! Дорогие и возлюбленные о Господе честные пресвитеры и диаконы, иноки и инокини, Богом поставленные власти — все верные чада нашей Святой Православной Церкви, дорогие мои братья и сестры необъятной земли Красноярской, Таймырской, Эвенкийской! Подробнее…

Новости, Служение

1

В последнюю неделю Великого поста, называемую Страстной седмицей, ибо вошедший в вечный город Спаситель на этой седмице взошел на Голгофу, взошел к Крестным страданиям Своим — и к грядущему Своему Воскресению, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в храмах Красноярска праздничные богослужения.

Великий Понедельник Страстной седмицы — воспоминание об иссохшей в нераскаянии своем бесплодной смоковнице. В этот день в храмах Красноярской Епархии совершалась Литургия Преждеосвященных Даров.

Новости, Служение

1

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в дни Пасхальной Светлой седмицы 2006 г. состоится миссионерский полет православных иерархов и духовенства Московского Патриархата на Северный Полюс. В поездке участвуют архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и прибывающие на красноярскую землю по приглашению Его Высокопреосвященства украинские архиереи: архиепископ Львовский и Галицкий Августин и епископ Черниговский и Нежинский Амвросий, а также представители духовенства Красноярской епархии (РПЦ) и Симферопольско-Крымской епархии (УПЦ). Как известно, шесть лет назад, в Вербное воскресенье юбилейного для христианства 2000 г. Владыка Антоний стал первым архиереем Русской Православной Церкви, который ступил на «макушку земного шара».

Новости, Служение