Месяц: Сентябрь 2005

1

Сегодня в рамках проекта «Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири» прошла встреча-лекция Советника по прессе и культуре Посольства Сербии и Черногории в России» г-на Небойши Ерковича в Красноярском государственном университете имени В.П. Астафьева. Во встрече принял участие духовный попечитель Дней духовности и культуры братских для сибиряков стран, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Новости, Служение

1

Сегодня Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Советник по прессе и культуре Посольства Сербии и Черногории в Российской Федерации г-н Небойша Еркович стали участниками открытия международной фотовыставки «Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири» и презентации одноименного фотоальбома. Событие это состоялось в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе на Стрелке.

Новости, Служение

1

Вчера в Свято-Крестовоздвиженском соборе города Лесосибирска в день престольного для сего храма праздника Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий и Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершили в сослужении отцов благочинных Епархии и духовенства Собора Божественную литургию. Святых Даров из Чаши в руках выдающегося духовника Сербии и Черногории смогли причаститься несколько сотен человек. Владыка черногорский и владыка красноярский обратились к прихожанам с архипастырским словом, в котором, раскрыв духовный смысл праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, сугубо отметили терпеливое несение своего Креста народами братских стран, каждым славянином, принадлежащим к Церкви Христовой.

Новости, Служение

1

В воскресенье 25 сентября, Отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы и перенесения мощей прав. Симеона Верхотурского, в Красноярск по приглашению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония прибыл для участия в «Днях культуры и духовности Сербии и Черногории» Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

Новости, Служение

В Красноярском крае пройдут Дни культуры и духовности Сербии и Черногории

Впервые в Красноярске с 25 по 30 сентября 2005 года состоятся «Дни культуры и духовности Сербии и Черногории». Программа их обширна и насыщена церковными и культурными событиями, деловыми встречами, дружеским общением. Духовным попечителем программы является Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Инициатива проведения «Дней» принадлежит Культурному центру «Красноярское Воскресение». В подготовке праздника также принимают участие Красноярско-Енисейская Епархия, Администрация города Красноярска, Культурно-исторический музейный комплекс, Государственный природный заповедник «Столбы» и Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края.

Новости

Святейший Патриарх Алексий обратился к верующим по случаю празднования 625-летия победы на Куликовом поле

По случаю празднования 625-летия победы на Куликовом поле Предстоятель Русской Церкви обратился к преосвященным архипастырям, боголюбивым пастырям, всечестным инокам и инокиням и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Новости

«…и увидим правду Его» (Мих. 7:9). Слово Архиепископа Антония при освящении храма св. Матроны Московской в Канской детской воспитательной колонии в день Отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

— Великую благодарность, дорогие мои, приносим мы сегодня руководству этой воспитательной колонии и всем вам, вложившим свой труд в святое дело строительства новоосвященного храма! Подобные свершения важны, необходимы — как обществу в целом, так и самому человеку, ибо человек создан по Образу и Подобию Божию. К соответствию к сему он и должен стремиться. Пройдет жизнь эта, земная, временная и все мы предстанем перед судом неземным, в ожидании милосердия Вечного Судии. «Милостив и щедр Господь, долготерпелив и многомилостив», — говорит Священное Писание (Пс. 144:8). Но этого милосердия мы должны быть достойны, его должны мы заслужить своей жизнью и своими делами.

Новости, Проповеди

В Красноярской Епархии были совершены молебны перед началом учебного года

Накануне 1 сентября сего года во всех храмах Красноярской Епархии были совершены молебны об учащихся перед началом учебного года. В Эвенкийской Свято-Троицком храме поселка городского типа Тура молебен был совершен 4 сентября по окончании Божественной Литургии. Пришедшие в этот день на богослужение дети приобщились Святых Христовых Таин и получили благословение на предстоящий учебный год.

Новости