Месяц: Август 2005

Во всех храмах Красноярской Епархии будут совершены заупокойные богослужения по жертвам трагедии в Беслане

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония 3 сентября сего года, в день годовщины трагедии в городе Беслане (Северная Осетия) во всех храмах Красноярско-Енисейской Епархии будут совершены заупокойные богослужения о невинных жертвах трагедии. По окончании богослужений будет зачитано Послание Cвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II епископату, клиру и мирянам Русской Православной Церкви в связи с годовщиной трагедии в Беслане.

Новости

1

28 августа в 9.00, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит Великое освящение Свято-Успенского храма Красноярского Успенского мужского монастыря, который в эти дни отметит свое 5-летие со дня возрождения. 28, 29 и 30 августа Высокопреосвященнейший Владыка в сослужении всего красноярского городского духовенства возглавит Чин Погребения Божией Матери: 28 августа в 18.00 — в Свято-Благовещенском женском монастыре, 29 августа в 17.00 – в Свято-Троицком соборе, 30 августа в 17.00 – в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

Создан Попечительский совет Свято-Покровского кафедрального собора

18 августа 2005 года Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний благословил создание Попечительского совета Свято-Покровского кафедрального собора г. Красноярска. Председателем Совета стал Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, сопредседателем – Людмила Пимашкова. Предполагается, что в состав Совета войдут известные политические и общественные деятели, предприниматели Красноярья. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости

1

С 18 по 21 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Абаканско-Кызылской епархии состоялись церковно-общественные торжества, посвященные 10-летию ее образования.

В торжествах по приглашению Епископа Абаканского и Кызылского Ионафана приняли участие Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, Епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Новости, Служение

1

Завтра 20 августа в 17.00, накануне дня памяти перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит Всенощное бдение в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска. В сам день праздника, в воскресенье 21 августа в 10.00, Высокопреосвященнейший Владыка возглавит в красноярском Кафедральном соборе Божественную Литургию. По окончании Божественной Литургии Глава города Красноярска П.И. Пимашков, Главы Администраций районов Красноярска поздравят Его Высокопреосвященство в связи с награждением Государственной наградой за заслуги в развитии духовных и культурных традиций – Орденом Почета. От имени Российской Академии проблем безопасности и правопорядка Глава города вручит Владыке Антонию Орден Святого благоверного князя Александра Невского, которым он был награжден «за многолетнее служение идеалам Русского Православия, большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения». Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

Абаканско-Кызылской Епархии – 10 лет

17 августа 2005 года исполняется 10 лет со дня основания Абаканско-Кызылской Епархии Русской Православной Церкви. По решению Священного Синода она была учреждена на территории республик Хакасии и Тывы, включив в себя соответствующие приходы из состава Красноярской и Новосибирской Епархий.

С 18 по 21 августа в Абакане пройдут торжества в связи с 10-летием Абаканско-Кызылской Епархии. В празднествах примут участие Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, представители администраций Республик Хакасии и Тывы, духовенство, общественность и верующие регионов. Прибудут на торжества Правящие Архиереи трех сибирских Епархий — Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, Епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Новости

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Алексия

В связи с 1700-летней годовщиной подвига великомученика и целителя Пантелеимона Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил верующим Русской Православной Церкви поздравительное послание, текст которого приводится ниже.

Новости

Сегодня – 1700 лет со дня мученической кончины святого великомученика и целителя Пантелеимона

Сегодня, 9 августа в год 1700-летия со дня мученической кончины святого великомученика и целителя Пантелеимона в Свято-Пантелеимоновском храме г. Красноярска, что при Городской больнице № 20, состоялось праздничное богослужение. В этот день православные инвалиды Красноярска пришли в храм для участия в богослужении и Крестном ходе. Затем верующие-инвалиды совершили традиционную для этого дня поездку к часовне святой Параскевы Пятницы и к памятнику Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). См. также: Житие Святого великомученика и целителя Пантелеимона Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости

Миссионерская поездка в село Ванавара

С 28 июля по 5 августа состоялась очередная миссионерская поездка настоятеля Свято-Троицкого храма пгт. Тура иеромонаха Тимофея (Филина) в отдаленное эвенкийское село Ванавара. Главной целью поездки было проведение приходского собрания для принятия Устава местной православной организации и выбора руководящих органов для дальнейшей регистрации прихода. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония будущий храм наименован в честь святого Архангела Михаила.

Новости

Завтра открывается фестиваль в поддержку возрождения Источника Святого Пантелеимона Целителя

Завтра, 6 августа в 16.00 на озере Большом Шарыповского района Красноярского края открывается фестиваль «Музыка и Вера», посвященный возрождению источника святого великомученика Пантелеимона Целителя. Этот источник известен с XII века. Паломники приходили к целебным водам даже из Киевской Руси. В XX веке источник близ с. Большое Озеро был уничтожен, а на его месте находилась мусорная свалка. В 2004 году силами администрации Шарыповского района и Свято-Троицкого собора г. Шарыпово место вокруг источника было расчищено, установлен и освящен православный крест. Теперь источник вновь стал местом паломничества.

Новости