Месяц: Февраль 2005

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония поздравления Святейшего Патриарха Алексия с Днем тезоименитства

25 февраля 2005 года в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась церемония поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с днем Тезоименитства. Выступая от имени архиереев Русской Церкви, представителей традиционных религий России, видных государственных, политических и общественных деятелей, мастеров литературы и искусства, военачальников, представителей научных и деловых кругов, глав ряда зарубежных дипломатических представительств, аккредитованных в Москве, которые приняли участие в торжественной церемонии, Святейшего Патриарха Алексия приветствовали Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и Сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия» мэр Москвы Ю.М.Лужков. Среди гостей были заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков, заместители Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Жириновский и А.Н.Чилингаров, Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М.Лебедев, Министр внутренних дел Российской Федерации Р.Г.Нургалиев, Министр юстиции Российской Федерации Ю.Я.Чайка, Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С.Соколов, Председатель Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашин, полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе С.В.Кириенко, губернатор Московской области Б.В.Громов, председатель Московской городской Думы В.М.Платонов, заместитель мэра в правительстве Москвы М.А.Мень, ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова В.А.Садовничий, председатель Союза писателей …

Новости

Дни святителя Иннокентия в Иркутске

22 февраля исполнилось 200 лет со дня обретения мощей святителя Иннокентия (Кульчицкого), первого епископа Иркутского.

В Иркутской епархии к этому светлому празднику приурочено освящение часовни святителя Иннокентия в Свято-Вознесенском монастыре, проведение уроков в школах, посвященных первому иркутскому епископу. Областные музеи совместно с частными коллекционерами организовали выставку, рассказывающую о жизни святителя Иннокентия. Выпущены значки, календари, буклеты в память сибирского чудотворца.

Святителя Иннокентия любят и почитают не только в Иркутской епархии, но и как «всея Сибири чудотворца», в том числе и в Красноярске. В Свято-Троицком соборе г. Красноярска освящен придел в честь святителя Иннокентия, там же находится и икона с частицей его святых мощей. Есть подобная икона с мощами святого и в Свято-Благовещенском женском монастыре.

На поклон к святителю шли богомольцы со всех Сибирских городов, особенно после его прославления Церковью в 1804 г. Многочисленные случаи исцелений и чудесной помощи по молитвам святителя Иннокентия совершались не только по глубокой вере наших предков, но и продолжаются и в наши дни.

Паломники и ныне едут в Иркутск поклониться мощам Святителя, в первую очередь, в дни его памяти — 9 декабря и 22 февраля, чтобы принять участие в праздничных богослужениях в Свято-Знаменском монастыре, где сейчас находятся мощи святителя Иннокентия.

Новости

Историки России просят наших молитв

«Сравнения напрашиваются самые мрачные: война, блокада, голод, очереди за хлебными карточками… — исследователи приходят в РГИА в 8 часов утра, выстраиваются в очереди, заполняют импровизированные списки с номерами – лишь бы провести еще один миг наедине с Историей»… «Нависшая несколько лет назад над Российским государственным историческим архивом смертельная угроза переселения в неприспособленное для этого помещение окончательно будет претворена в ближайшие дни в жизнь», — сообщают нам наши коллеги из Санкт-Петербурга. (Как известно, в РГИА сосредоточен и бывший архив Синода, в том числе и документы Енисейско-Красноярской епархии со дня основания (1861) до революции 1917 года; там же хранятся личные дела Красноярских архипастырей — от Никодима (Казанцева) до Никона (Бессонова). «Поэтому долг каждого, кому дорога история Отечества и Православия, поддержать Архив молитвенно – ибо все разумные, человеческие средства уже исчерпаны. Это последнее, что мы можем сделать в наших силах, по совести и долгу перед Церковью и Отечеством каждого русского и православного» Санкт-Петербургское отделение Союза Православных Граждан, 16 февраля 2005 года

Новости

Сегодня праздник Сретения Господня

Сегодня во всех храмах Красноярско-Енисейской Епархии прошли праздничные богослужения в честь Сретения Господня, двунадесятого праздника (одного из двенадцати, связанных с жизнью Спасителя и Божией Матери). В этот день Православная Церковь воспоминает событие принесения в сороковой день по рождении Богомладенца Иисуса Христа в храм и встречу Его святыми праведными Симеоном и Анной, которые, прозревши духом, засвидетельствовали Божественную природу Младенца. По церковной традиции в сей день был совершен чин освящения свечей. Считается, что сретенские свечи обладают особой благодатью. Обычно православные верующие зажигают их в особых случаях при обращении своих молитв к Господу. В Кафедральном Свято-Покровском соборе города Красноярска праздничную Божественную Литургию сегодня возглавил секретарь Епархиального Управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель сего храма протоиерей Андрей Казанцев. «В нашей современной жизни очень много соблазнов, которые порою оказывают на нас неблагоприятное влияние. Поэтому нужно обязательно ходить в храм, обязательно приводить в храм своих детей, внуков, и быть всегда открытыми для встречи с Богом, ибо Сретение – это и есть встреча» — сказал о. Андрей в слове, обращенном к прихожанам. По окончании богослужения о. Андрей поздравил всех верующих с праздником, …

Новости

О св. Трифоне, любви и о «Валентиновом дне»

А вот день 14 февраля традиционно вызывает многочисленные вопросы, попадающие в соответствующие рубрики на православных сайтах, и жаркие споры в обществе. Подробности дискуссий, посвященных «Валентиновому дню», можно найти в Интернете (некоторые ссылки мы приводим далее). Говорят о трех аспектах т.н. «дня всех влюбленных» - собственно религиозном, культурном и нравственно-духовном (хотя отделить эти аспекты друг от друга невозможно).

Новости

Сретение – значит встреча

Древнейший двунадесятый христианский праздник, Сретение Господне, будет отмечен торжественными Богослужениями во всех храмах Красноярской Епархии. (Вечером 14 февраля и в сам день 15 февраля Церковь вспоминает великое событие, когда последние праведники уходящего Ветхого Завета – праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Младенца Христа, Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество). Как ожидается, праздничные богослужения в Св.-Покровском Кафедральном Соборе возглавит Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. С 16 по 21 февраля – попразднство Сретения, отдание праздника – 22 февраля. http://www.days.ru/Life/life373.htm

Новости

В день вселенских учителей…

Несколько больших праздников у православных на этой и предстоящей неделе. В минувшую субботу в Трех-Святительском храме на Базаихе особо торжественно праздновался престольный для храма Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. (История праздника: в Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей – Василию, Григорию Богослову или Иоанну Златоусту следует отдавать предпочтение. По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти). Праздничную службу возглавил о. настоятель, протоиерей Феодор Васильев. А в Св.-Покровском Кафедральном Соборе Божественную Литургию в субботу возглавлял о. настоятель, секретарь Епархиального управления, благочинный церквей красноярского округа протоиерей Андрей Казанцев. «Яко апостолов единонравнии / и вселенным учителие, / Владыку всех молите / мир вселенней даровати / и душам нашим велию милость» (Тропарь праздника).

Новости

«Путь к Богу открыт для каждого из нас…»

Так начинается редакционная статья в новом, пятом по счету номере газеты «Дорога к храму» (редактор – Борис Чмыхало). Уже полюбившееся красноярцам приложение к «Городским новостям» появится в киосках Розпечати и у подписчиков в пятницу, 4 февраля. Номер посвящен Богоявлению и Сретению. Кроме материалов, непосредственно обращенных к двум этим двунадесятым православным праздникам («Возьми Крест свой…» «Бог явился!), новоначальных читателей порадуют очередной выпуск «Православного словаря», ответы на вопросы, подготовленные Медиа-центром «Православное слово Сибири» и новая рубрика «Дом Божий», посвященная «азам» православной жизни. Ценителям истории будет интересен очередной материал на странице «Лики и личности», на сей раз речь пойдет о православных миссионерах, несших свет Истины на берега Енисея в 17-19 веках. Помещены в номере также репортаж Сергея Дегана из жизни Красноярской Епархии «Святые вечера: время открытий», небольшое, но изящное эссе о православных мотивах в творчестве Державина и Карамзина, подборка фото Олега Кузьмина, снятых во время освящения иордани на реке Базаиха.

Новости