Месяц: Ноябрь 2004

1

В связи с 65-летием со дня рождения на имя Его Высокопреосвященства, Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония поступили многочисленные поздравления и приветствия.

С братскими поздравлениями к Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Высокопреосвященнейшему Антонию обратились Митрополиты, Архиепископы и Епископы Русской Православной Церкви. Свои поздравления по случаю юбилея направили церковные деятели России и зарубежья, представители духовенства Красноярской и других епархий.

Поздравительные телеграммы, памятные адреса и приветствия поступили от Губернатора Красноярского края А.Г.Хлопонина, Губернатора Таймырского автономного округа О.В.Бударгина, вице-губернатора Эвенкийского автономного округа Г.И.Дружинина, Председателя Законодательного собрания Красноярского края А.В.Усса, Главы города Красноярска П.И.Пимашкова, руководителей и членов органов законодательной власти, глав администраций городов и районов края. Юбиляром получены поздравления и приветствия от депутатов Государственной Думы Российской Федерации, государственных и общественных деятелей России и зарубежья, от руководителей предприятий и учреждений, а также от частных лиц и духовных чад в крае и за его пределами.

Поздравления и юбилейные приветствия продолжают поступать.

Новости, Служение

Радио «Радонеж». В Красноярске с 19 ноября

Радио «Радонеж» — Всемирное Русское Православное вещание – является одним из структурных подразделений Православного общества (братства) «РАДОНЕЖ», действующего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Работает с 1991 года. В Красноярске вещание радио «Радонеж» будет осуществляться ТРК «Афонтово» на волнах радио «Зебра» (УКВ 73,28) ежедневно с 12.00 до 12.30 с повтором в 21.00, по субботам с 12.00 до 13.00 с повтором в 21.00 (по местному времени).

Новости

1

Подошел к концу IX фестиваль хоровой духовной музыки «Покровские встречи». Как заметил в Обращении к его участникам Высокопреосвященнейший Владыка Антоний, «Покровские встречи» — образец и пример того, что сейчас актуально и становится все более востребованным для возрождения нашей певческой культуры и нашей российской духовности». Фестиваль начался в праздник Покрова Пресвятой Богородицы «Музыкальным приношением» в честь 15-летия восстановления Св.-Покровского Кафедрального Собора. На следующий день состоялся первый сольный концерт – в органном зале со слушателями встретились участники Красноярской краевой хоровой капеллы (Архиерейского хора Св.-Покровского Собора). Хор под руководством Ольги Хромовой представил собравшимся русскую духовную музыку, обработки русских народных песен, романсы. 18 октября в Малом концертном зале прозвучали песнопения Русской Православной Церкви, представленные детскими, молодежными и профессиональными хоровыми ансамблями. В дальнейшую программу фестиваля вошли концерты в залах столицы края и Дивногорска с участием ведущих хоровых коллективов Красноярья, а также из ряда других сибирских городов и молодежного камерного хора «Plurale Tantum» (Нидерланды). Большой интерес слушателей вызвало «Православное Хоровое Собрание», состоявшееся 15 ноября в Малом концертном зале и приуроченное к юбилею Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. В концерте были представлены …

Новости, Служение

1

13-14 ноября 2004 года Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Антоний, Архиепископ Красноярский и Енисейский совершил архипастырскую поездку по Канскому благочинию. В субботу в день Собора Карельских святых Архиепископ Антоний возглавил Всенощное бдение в Св.-Спасском соборе г.Канска. По окончании богослужения присутствовавшие на службе руководители администрации района и г.Канска сердечно поздравили Владыку с отмечаемым Его Высокопреосвященством в ноябре 65-летием. 14 ноября, в воскресенье, Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Правящий Архиерей освятил ново построенный храм во имя равноапостольной Марии Магдалины в селе Новогородка Иланского района и возглавил Божественную Литургию в сослужении Секретаря Епархиального Управления, благочинного церквей Красноярского округа протоиерея Андрея Казанцева, благочинного церквей Канского округа протоиерея Вячеслава Бачина, настоятеля Св.-Троицкого собора г.Красноярска иеромонаха Нектария (Селезнева) и духовенства Епархии. Высокопреосвященнейший Владыка совершил хиротонию во священноиереи диакона Георгия Махатадзе, назначенного настоятелем нового храма. За богослужением присутствовали глава Законодательного собрания Красноярского края Александр Викторович Усс, депутаты Законодательного собрания края, руководители местной администрации и жители района. После совершения богослужения Архиепископ Антоний поблагодарил А.В.Усса за большой вклад в строительство храма и дело духовного возрождения Красноярья. Фото Андрея Бардакова

Новости, Служение

1

В первых числах ноября в Красноярск после второй своей поездки по Соединенным Штатам Америки возвратился муниципальный детско-юношеский духовный хор «София». Турне, начавшееся 24 сентября, было осуществлено в рамках учрежденного в свое время Бостонским университетом проекта «Бостонский фестиваль православной музыки». Главной целью поездки была популяризация духовных традиций русской культуры, прежде всего музыкальных, среди молодежи и юношества США. В ходе турне, длившегося более месяца, состоялись концертные выступления коллектива в Вашингтоне, Нью-Йорке, Бостоне, Мэрилэнде. Русская хоровая духовная и народная музыка звучала в американских храмах, университетах, колледжах и в концертных залах. Концерты состояли из двух отделений. Помимо этого проведены были многочисленные встречи с американской общественностью, с представителями русской диаспоры. Отдельным пунктом программы поездки стало выступление в Представительстве России при ООН в Нью-Йорке. Духовный хор принял участие в православных богослужениях, которые возглавил пребывавший в те дни в США с визитом Архиепископ Красноярский и Енисейский Высокопреосвященнейший Антоний. Фото Геннадия Малашина

Новости, Служение