Встречи и поездки

Архипастырь — молодежи: Решать, принимать ли веру, вы должны сами

14 марта Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился со студентами и преподавателями Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики.

По прибытии Главу Красноярской митрополии встретил заместитель директора техникума Алексей Белов.

В начале встречи с учащимися Владыка Пантелеимон коротко рассказал о приоритетных задачах, которые ставит перед собой Русская Православная Церковь во взаимодействии с обществом и несении евангельской вести молодежи. Митрополит подчеркнул, что воцерковление подростков и молодых людей ни в коем случае не должно носить принудительный характер:

— Важно, чтобы каждый молодой человек готовил себя быть трудолюбивым и думающим человеком, и не так уж важно, кем он будет: рабочим, инженером или управляющим огромной фирмой.

Мы живем во время, когда мрачные силы — созданные самими же людьми — разрушают человеческое счастье. Вера в Бога способна эти силы остановить.  Примете вы ее для себя или нет — это уже ваше свободное решение.

Вместе с тем, Митрополит Пантелеимон обстоятельно упомянул и о том, что Православие исторически служило государство- и культурообразующим фактором в истории России и ее народов. В частности, иерарх подчеркнул значение той колоссальной работы по защите честного имени российских воинов и исторических деятелей, которую ведет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на примере недавнего визита Первосвятителя в Болгарию.

Затем Архипастырь ответил на многочисленные вопросы аудитории. Подробнее читайте на нашем сайте завтра.

Добавим, что Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона в ходе визита сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

На встрече присутствовали: председатель Отдела здорового образа жизни и спорта Красноярской епархии, штатный священник красноярского Покровского кафедрального собора иерей Димитрий Любочко; епархиальный миссионер, помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности, председатель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Красноярской епархии, штатный священнослужитель красноярского Покровского кафедрального собора диакон Максим Мухаметдинов; руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с государственными и общественными организациями Эдуард Яговдиков; член Общественного совета при Красноярской митрополии, депутат Красноярского городского Совета депутатов Владимир Владимиров; атаман Енисейского единого казачьего войска казачий полковник Вячеслав Кривоногов; атаман Союза казаков Енисея Анатолий Князьков.