Встречи и поездки

«Русский мир»: взгляд Митрополита Пантелеимона [видео]

3 сентября на телеканале «Центр Красноярск» в эфир выйдет очередной выпуск программы «Русский мир» с участием Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Митрополита Красноярского и Ачинского.

Начало в 18.50.

Темами выпуска, приуроченного ко Дню знаний, станут духовное образование, формирование нравственных ценностей у будущих поколений и преподавание в общеобразовательных школах модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Цикл телепередач «Русский мир» на канале «Центр Красноярск» стартовал в начале августа этого года и посвящен духовному самосознанию и культуре русского народа, в основе которых лежат ценности Православия. Ключевой идеей программы являются слова Президента Российской Федерации Владимира Путина, взятые в качестве эпиграфа: «Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за её пределами. Почаще употребляйте это словосочетание — „русский мир“».

Участником, а точнее – полноправным ведущим программы, по праву является Глава Красноярской митрополии, телевизионное архипастырское слово которого всегда с искренним интересом ждут телезрители во всем крае.

Программа «Русский мир» является частью региональной национальной политики, направленной на выработку единого гражданского самосознания и общего культурного кода при уважении к особенностям каждого этноса, проживающего на территории нашего края. Содействие в создании телепрограммы оказывают Управление общественных связей Губернатора Красноярского края и Агентство по реализации программ общественного развития Красноярского края.

В рамках соглашения с Ассоциацией телевещателей и телепроизводителей Красноярского края, программа «Русский мир» транслируется 17 районными телеканалами региона, ее могут смотреть на своих экранах жители края от южных до северных территорий.

Активную помощь в производстве телепрограммы «Русский мир» оказывают информационно-аналитический и издательский отдел Красноярской епархии и епархиальная пресс-служба. Благодаря этой поддержке все желающие, не успевшие посмотреть программу «Русский мир» во время эфира, могут увидеть ее в сети Интернет на официальной странице Красноярской епархии на канале YouTube.