Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Рождество Иоанна Предтечи — это замысел Божий о нашем спасении

В день Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи, 7 июля, после Литургии в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска, митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Всех вас, братья и сестры, поздравляю с праздником Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи.

Что такое Рождество? Это день рождения, который есть у каждого человека. Мы, как православные христиане, знаем, что этот день нужно отмечать не застольем с алкоголем и драками, но Причастием, благодарением Богу за своих родителей, за учителей, за данную Им возможность спасения нашей души в вере.

Каждая человеческая жизнь имеет Божественное предназначение. Мы приходим в этот мир для добра и любви — как на Земле, так и в жизни вечной. Но бывают времена, когда сердца людей каменеют, становятся грубыми. И тогда приходит человек от Бога, который эти сердца размягчает: словом, поступком, примером. Так случилось и тогда, когда был рождён Пророк Божий Иоанн Креститель — чтобы разбудить сердца всего мира покаянием, призывом к изменению жизни в Боге, к вечной жизни, к спасению и очищению.

Рождество Иоанна Предтечи — это замысел Божий о нашем спасении, это воплощение Божественной любви к каждому из нас, ко всем, кто пришёл в след Христа, кто стал рядом со Христом; кто называет себя христианином; кто понимает суть спасения и милости Божией. Поэтому, этот день мы встречаем торжественно и празднично, ибо в мир пришёл человек, который чётко сказал людям: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» (Мф. 4:17) и который смертью своей осудил грех. Он пришёл, чтобы благословить каждого рождённого человека для спасения, чтобы каждый обретал силу духа и спасение через покаяние.

Аминь.