Проповеди, Служение

Владыка Пантелеимон совершил Литургию в день памяти Иоанна Богослова

В седмицу 5-ю по Пасхе, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98–117), 21 мая, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе города Красноярска.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Христос Воскресе!

Сейчас непростое время для всех нас, дорогие братья и сестры, время страшного поветрия. Нам кажется, что сама жизнь остановилась — и она действительно в чём-то остановилась. Ведь все болезни возникают не просто так, но лишь тогда, когда человеческие грехи, людская алчность, злоба и зависть в обществе превышают некий предел. И, в то же время, многие в такие тяжёлые времена напротив, проявляют лучшие качества человека: милосердие, заботу, любовь, готовность помочь ближнему.

Любая эпидемия — это Божие орудия вразумления, потому что грех разрушает человека, а Бог — созидает, и даёт человеку власть веры, власть покорности Его заповедям, власть исправить свою жизнь через покаяние. Он направляет человека по дороге к вечной жизни через добро, через участие в жизни друг друга.

Поэтому нужно не ругаться и не плакать, а молить Творца о покаянии. Помнить, что не деньги, копимые алчными людьми, спасут мир, но кровь Христа, слёзы Богоматери, молитвы верующих о спасении жизни и борьба каждого из нас с личным грехом.

Дорогие братья и сестры! Каждый из нас, кто хранит в своём сердце слова Священного Писания, кто прикасается к Божиему откровению, кто приходит в храм — место встречи с Духом Святым — тот близок к Господу. Тот получает исцеление души и тела и право на жизнь вечную.

Сегодня в Евангелии мы читали предупреждение Христа о лжепастырях, где Он говорит, что лишь Он «есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их» (Ин. 10:11–12). Эти слова записал Иоанн Богослов — апостол мира и любви, чью память мы чтим сегодня.

Все мы паства Его. И любому из нас — бедному или богатому, пожилому или юному — открыто знание о нашем предназначении. Многим людям в мире оно недоступно, и лишь нам, христианам, оно передано через святых Божиих угодников и Матерь Церковь. Оно не спрятано за семью печатями и доступно любому, кто готов принять Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в своё сердце, кто готов жить по данным нам свыше заповедям, и кто готов идти путём добра, милосердия и покаяния, ведущим в Царствие Божие.

Аминь.