Проповеди, Служение

Архипастырь совершил Литургию в Неделю о самаряныне

В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, 17 мая, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в красноярском кафедральном соборе Покрова Божией Матери.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Христос Воскресе!

Сегодня мы читали о деяниях апостолов, где сказано, что они «рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев» (Деян. 11:19). Почему? Потому что этот народ, к которому пришёл Христос, отверг Его, а значит — отверг сам себя. Но часть иудеев принимали веру Христову. «Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса. И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу» (Деян. 11:20–21).

Далее нам рассказывается, как Иерусалимская церковь отправила в Антиохию Варнаву, где тот проповедовал и обратил множество людей к Господу. «Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Деян. 11:26).

С тех пор прошло две тысячи лет, и люди, исповедующие Христа своим Спасителем, зовутся христианами. И каждый из нас, верующий в истину Божию — уже святой. Святой по принятию святости веры.

Так что же такое христианство? В конце главы Книги деяний, которую мы читали, сказано: «В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки. И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии. Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее» (Деян 11:26–29).

Это и есть христианство, христианская Церковь, которая во все времена занималась благотворительностью, делами милосердия, спасения. И она будет делать это и впредь, ведь в этом и есть истинное богатство Церкви, которая состоит не только из священников, но из всех верующих.

Мы приходим ко Господу, когда приходим в храм, когда общаемся друг с другом в месте молитвы и Литургии. Господь принимает всех, кто принимает Его, и каждому даёт шанс принять Его. Поэтому мы не гоним грешников, давая им возможность прийти ко Христу.

Христиане — это те, кто не боится смерти, но боится греха. Кто кается, кто знает, что Бог — всемогущ и не сомневается в этом. Не тот, кто просто принял Крещение, но не живёт и не стремится жить по заповедям Божиим, а тот, кто принял Христа всем сердцем. Христиане слабы, потому что грешим. Но сильны, потому что Господь даёт нам силы к покаянию. Мы знаем начало и конец мира и цель жизни, и благословляем всё доброе, что делает человек. Мы ценим семью, и дети для нас — ангелы, потому что чудо рождения — величайшее чудо на Земле.

Мы всегда будем скорбеть о мире, погрязшем во грехах, и всегда будем видимы Господом, который следит за нашим движением по пути спасения и доброты к Его царствию и жизни вечной.

Аминь.