Проповеди

Владыка Пантелеимон: Бог дал человеческому сердцу дар — видеть и чувствовать любовь Творца

В пятницу Светлой седмицы, 24 апреля — праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Красноярска. После богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

— Господь никогда не забывает человека. Он всегда помнит о самом главном своем творении во всём мироздании. И пришло время, когда каждому из нас понадобилась Его помощь в освобождении от рабства греху, смерти, диаволу. И Господь избрал самый понятный человеку образ — рождение воплощенного Слова Божьего в образе Сына Человеческого и Сына Божиего Иисуса Христа от Пречистой Девы Марии, Матери Божией.

В Пасхальных торжествах мы ни на миг не забывали и никогда не забудется это величайшее участие Матери Божией в спасении рода человеческого. Сегодня мы вспоминаем «Живоносный источник» — образ Царицы Небесной, который говорит нам о бесконечном жизненном источнике. Это Евангелие Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. И кто будет искать в Евангелие истину и строить свой жизненный путь с ним, тот не лишится и жизни вечной, тот не лишится Царствия Божиего. Мы вспоминаем Матерь Божию, потому что она сделала главное — от всего рода человеческого дала согласие послужить Господу. Это немыслимо объять человеческой мыслью, но вера и сердце человеческое принимает и почитает Матерь Божию — не умом, а сердцем. Потому что Бог дал сердцу нашему дар — видеть силу Творца и Господа нашего, чувствовать любовь Божию, которая открывается в жертвенном служении Царицы Небесной спасению рода человеческого. Мы освящаем воду, она есть земной источник жизни, утоляющий жажду, — она символизирует веру, нашу живую веру в Господа Бога, насыщающего наше стремление постичь промысел Божий. И мы познаём его, когда веруем в Господа. Это величайший дар и источник в каждом из нас, открывающий бытие Господа.

Аминь.