Проповеди

Владыка Пантелеимон: Будем проявлять человеческое достоинство, защищая его верой, молитвой и надеждой на Господа

В Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери, 16 апреля митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Рождества Христова города Красноярска. После богослужения владыка Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Когда Господь отправился на Голгофу, чтобы принять страдания ради нас, Он показал своим примером, как люди, род человеческий, должны существовать; как обязаны жить, чтобы жизнь не прекратилась, а приносила пользу и радость. Это, братья и сестры, возможно только когда в человеческом обществе царит уважение, понимание, любовь, когда господствует закон и справедливость, когда рождаются и воспитываются дети, а старики окружены почётом.

Омовением ног учеников Господь показал, как человек должен перед другим человеком иметь смирение, терпение, уважение и послушание. Это не пример того, как между людьми бывают ссоры, гнев, ярость, недобрые отношения — тогда ходит сатана, и люди способны в такие моменты времени убивать друг друга, что порой и происходит, способны бросать своих детей – что тоже происходит, государства начинают воевать, безрассудно уничтожая труды людей, создаваемые десятилетиями или даже веками, — стираются с лица земли города, дома, дороги, мосты, погибают люди. Мир не создан не для такой жизни, а для того, чтобы проявлять любовь и терпение.

И мы с вами, прежде чем соберёмся помолиться за Евангельским чтением Страстей Господних, чтобы соприкоснуться со страданиями и болью Господа и завершить этот день с глубокой надеждой на Воскресение Господа, а с ним и на спасение мира, должны научиться и всю жизнь учиться любви, терпению, смирению и проявлять своё человеческое достоинство, защищая его верой, молитвой и надеждой на Господа нашего Иисуса Христа.

Аминь.