Проповеди

Архипастырь: Стойкая вера поможет нам перенести скорбь разлучения

После Божественной литургии Преждеосвященных даров в Великую Среду митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился ко всем верующим со словами поддержки:

— Мы с вами, братья и сестры, завершили сегодня последнюю в этот пост Литургию Преждеосвященных даров. И вступаем в особый период Страстной седмицы, вплотную приближаемся к Господу, идущему на распятие, на страдания. Завтра особый день — день установления Таинства Евхаристии, которое спасает две тысячи лет народы земли и свидетельствует о Царствии Божием.

Этот год Господь промыслительно дал нам с испытанием для нашей веры — заразой, коронавирусом. И она, действительно, опасна — диавольская болезнь. Но Господь попускает болезни по грехам человеческим. Стойкая вера поможет нам перенести скорбь разлучения многих с храмами. Храмы закрывают — служить будет только священство. Пришло распоряжение от Роспотребнадзора. Но будем полагаться на волю Божию. Никто не будет вешать на храмы железные цепи и засов, но мы должны хранить дисциплину и послушание для того, чтобы не помочь лукавому, а отразить его нападки. И не оскорбить достоинство и честь Святой Церкви.

Для молящихся дома будут трансляции, в нашем регионе трансляцию проведёт краевой телеканал «Енисей». А мы будем служить, чтобы радоваться Воскресшему Господу и общаться с вами хотя бы так.

Все службы будут совершаться, и в Великий Четверг, называемый «чистым», и в Великую Субботу. Мы не должны роптать и гневаться, потому что это не государственное или политическое решение. Это решение — следствие угрозы, которую несёт вирус нашему народу.

Спаси, Господи, и помилуй весь народ России, все нации, религии и культуры! Дай мудрости властям и нам, верующим людям. Поэтому в семьях готовьтесь к Пасхе, как можете, как знаете, а в храмах мы уже готовы — и пусть праздник Воскресения Христова остановит эту болезнь нашими молитвами. И да поможет нашим учёным и врачам Господь, все святые небесные целители и сам Господь Иисус Христос.

Пасху обязательно встретим и потом обязательно встретимся. Но пока будем беречь друг друга и помнить, что болезни неслучайны — они нас ведут к покаянию.

Храни вас Господь!