Проповеди

Владыка Пантелеимон: Не стоит унывать, ибо с нами Бог

В Великий Вторник после Божественной литургии Преждеосвященных даров в красноярском Покровском кафедральном соборе митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон напомнил верующим о величии Божией любви и заботы о каждом:

— Возлюбленные братья и сестры! Уже второй день Страстной седмицы. В эти дни мы читаем Евангелие о страданиях Христа, но здесь всё: и Его муки, и история христиан и Иерусалима, и нравственные учения Господа. В Великий Вторник мы пока не говорим прямо об этом, а в четверг уже станем соучастниками страданий Господа. Это и есть призвание Господа от сотворения мира — исправить грешный род человеческий во всей нравственной и моральной полноте, научить людей отличать дела Божии от дел диавола в своих душах и сердцах, чтобы каждый разумный стал верующим человеком. Не фанатиком, не бессловесным созданием, а разумным и, значит, свободным.

Вот для чего были страдания Господа — для освобождения от всякой смерти и всякого греха! И особенно на Страстной седмице мы погружаемся в это призвание Господа. Для чего всё-таки Господь пришел сюда? Ведь как будто бы мир и не исправился: как воевал, так и воюет, как блудил, так и блудит. Так и не так! Потому что другая часть молится – и мы с вами молимся -за грешный мир, за своих братьев и сестер. Другая часть мира приносит жертву бескровную и опять молится о вразумлении утративших чувство Божиего присутствия. То есть проявляется Божественная любовь. Для этого пришел Господь — чтобы мы осознали всё величие Божией любви и заботы. И кто это понимает, достигает той святости, которая каждому даётся в меру. И не стоит ни по какому поводу унывать, ибо с нами Господь!

Аминь.