Проповеди

Правящий архиерей: Послушание лежит в основе нашего спасения

20 января, после Литургии в Иоанно-Предтеченском храме Красноярска, митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры.

Наша вера ведет нас к жизни  вечной, она основана на принятии Евангельской истины о спасении человеческой души. В то же время, Господь передает нам всю важность исполнения Божественных заповедей, потому что они являются руководством к нашему спасению.

Господь Сам совершил всё, что предписано Богом-Отцом в Законе Божием. Он пришел на Иордан, чтобы принять Крещение от пророка Иоанна Предтечи. Иоанн же сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3:14). Он полагал, что недостоин такой чести. А что же отвечает ему Иисус? «Так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15). Иными словами — нужно безоговорочно исполнить послушание Господу через исполнение Его Заповеди.

Послушание лежит в основе нашего спасения. Подчинение Закону и Заповедям Господним. И Церковь, которую создал Господь, является училищем благочестия и спасения. И только в Церкви человек может найти от Бога идущую благодать разума, веры и истинного спасения и перехода в жизнь вечную.

Иоанн Креститель открыл нам знание того, что Бог-Отец, Создатель мира, не может спасать нас без исполнения нами Его Заповедей. Он не принуждает никого силой. Каждый человек сам приходит, чтобы встретиться с любовью Божией, принять ее и стать христианином.

Когда мы понимаем, что в  празднике Крещения Господня нам открывается сила человека — этот праздник наполняет нас особой благодатью. Когда мы приходим в Церковь, причащаемся, укрепляем свою веру, молимся и становимся сильнее.

Иоанн Креститель принял Господа, молился и удостоился великой чести совершить Таинство Крещения Самого Господа нашего Иисуса Христа и увидеть во время этого события сошествие Духа Святого. Мы же все живем в благодати Господа, и она дает нам право на молитву за каждого человека на Земле, чтобы обрести радость и спасение в жизни вечной.

Аминь.