Проповеди

Владыка Пантелеимон: Великая слава Богородицы защищает каждую женщину

8 января, после Божественной литургии в Благовещенском монастырском соборе Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры! Досточтимая матушка Амвросия!

Сегодня, на второй день Рождества мы вспоминаем Матерь Божию, Царицу Небесную. За что мы чтим Ее память? За Ее материнские чувства.

Оставаясь Пречистой Девой, Она прошла весь подвиг материнства. Она знала уже при рождении, что произойдет с Ее драгоценным младенцем. Она познала горе, унижения и страдания, и перенесла их — ради сохранения жизни Своего ребенка. Как и всякая мать, Богородица с тревогой и радостью прижимала Его к сердцу, чтобы сохранить жизнь, которая станет жертвой за каждого из нас. И Господь возвеличил Ее как Мать всех матерей, как Деву всех дев, как Ту, что выше всех ангелов, чтобы принимать от Нее молитвы за всех детей Божиих, ибо все мы — дети Его.

Человек пришел, чтобы стать дитем Божиим и чтобы достичь Царствия Божиего и наследовать жизнь вечную. Но Царствие Божие достигается только через веру в Господа. Бог явился в мир в образе младенца, потому что всякая живая тварь на Земле заботится о своем потомстве, и человек — не исключение. И мы бережно склоняемся над колыбелями, слушая дыхание младенца. В нем заложена жизнь и сила Божия.

Великая слава Богородицы защищает каждую женщину-мать, каждую молитвенницу в монашеской рясе, каждого, кто воспитывает человека для Бога, для спасения и для жизни вечной.

Аминь.