Проповеди

Архипастырь: Господь пришел в мир, чтобы открыть людям законы любви

7 января, в двунадесятый праздник Рождества Спаса и Господа нашего Иисуса Христа, после Великой вечерни в Христорождественском храме города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Возлюбленные братья и сестры, дорогие священнослужители!

Я часто повторяю, что все мы живем в нелегкое время. Но время для рода человеческого никогда и не было легким после грехопадения. После Великого потопа, когда количество людей снова начало возрастать — стали расти и грехи человеческие, которые и сейчас губят нас. Люди добровольно встают на путь погибели, теряя нравственность, сердце, совесть, превращаясь в бездумных животных.

Если бы все люби на Земле стали такими — миру бы уже наступил конец. Но, к счастью, на свете есть миллионы верующих, которые знают о силе Божией. Потому что вся правда о жизни и человеческом предназначении известна лишь Тому, Кто создал этот мир — Господу.

Христос пришел не во дворце и не в храме — в пещере, которая олицетворяет центр Земли. Пришел, чтобы открыть людям законы любви, милосердия, человечности и восстановить образ Божий, который заложен в нас.

Сказано у апостола Павла: «Вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10:17). Мы, священники, призваны, претворять в жизнь слова апостола для спасения рода человеческого, своей паствы. Мы обязаны нести тяготы человеческого непонимания, бесовской вражды через человека с Богом, а значит — и с Его служителями. Мы обязаны быть сильнее смерти, войны и горя; человечнее всех окружающих нас людей. Мы обязаны помнить о том, что нас ждет за гробом, и что каждому придется держать ответ перед Господом. И это — великое знание, которое мы должны передавать верующим и благовествовать миру.

Мы знаем, что закон Божественной любви снимает с человека грехи через покаяние, через обращение ко Христу, когда мы делаем чище наши поступки, слова и мысли. Сила Божия дарует нам торжество над собственными недостатками, простыми человеческими тяготами и горестями.

Непросто порой жить по данному Господом закону. Но Он хранит нас от всякого помышления и сомнения в правильности христианского пути, ибо наше дело — дело вечности, мира и спасения.

И пусть благословит Господь наших пастырей и всех верующих и их семьи, ибо мы стоим на рубеже добра и зла: молитвами, верой и стремлением к праведности; самой жизнью своей утверждая победу Господа надо всяким злом и торжество жизни.

С праздником Рождества Христова! С нескрываемой радостью и потаенным торжеством правоты и законности нашего дела на ниве служения людям — для всех верующих и неверующих людей. И всех, кто живет в этом прекрасном городе, во всей нашей митрополии, я как архипастырь благословляю и поздравляю!

Рождество Христово возвестили нам ангелы, и радовались они. И мы будем радоваться, зная, что это праздник вечности и обновления мира!

Аминь.