Проповеди

Архипастырь: Люди не бессильны, наша сила — в нашей вере

15 декабря, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Братья и сестры!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали удивительные слова, свидетельствующие об удивительной силе Божией, об Его могуществе, которое стоит выше любых человеческих возможностей. Только несчастные люди, что потеряли в безбожии свой разум, могут уверять, что человек — царь природы и всё ему возможно. Но кому на самом деле возможно всё?

«Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу» (Лк.18:26–27). В этих словах, дорогие братья и сестры, Господь раскрывает нам все тайны жизни человека — как на Земле, так и на Небесах. Он призывает нас быть более ответственными, напоминает, что не стоит делать ничего, не обратившись за помощью к Богу — без Его помощи нам не добиться чего-то стоящего, чего-то полезного. Вся наша жизнь подчинена Божиему промыслу, пусть и обладает каждый из нас свободой воли.

Слышали мы сегодня и другие очень важные строки: про некого человека, спросившего у Христа о том, что нужно сделать для унаследования вечной жизни. «Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие» (Лк.18:22–25).

Порыв этого человека, как мы видим, был сиюминутным. Желание сохранить привычное богатство оказалось для него важнее. Но разве могут любые сокровища и накопления сами по себе быть основанием для прочного человеческого счастья? Конечно, нет. Иллюзии, рано или поздно, исчезают, и сама жизнь станет немила такому человеку.

Господь не хочет сказать, что мы — немощны и бессильны. Нет, у верующих людей есть своя особая сила, и сила эта в обращении к Богу, в исполнении Его заповедей, в покаянии за грехи. Сила наша — в очищенной душе, в свободном от страстей сердце. И порой это приводит к настоящим, непостижимым чудесам: неизлечимо больные получают исцеления, солдаты возвращаются живыми и невредимыми со страшной битвы… Господь хранит всех, кто искренне верит, кто всем сердцем уповает на Него, и так будет всегда. Именно верит, а не становится пленником различного рода суеверий.

Будем же помнить,что наша вера дает нам истинные ценности и открывает путь к Господу, путь к спасению души — что бы кто не говорил. Аминь.