Проповеди

Правящий архиерей: Спаситель принимает молитвы Своей Матери о каждом человеке

4 декабря, по окончании Литургии в сосновоборском Введенском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Дорогие братья и сестры!

 Когда мы приходим в дом Божий, в храм, то наши мысли должны быть направлены к Господу. Они раскрывают нам святость Создателя мира, Сына Его, Иисуса Христа и Пречистой Девы Марии. И вся эта святость нисходит с Небес от наших святых покровителей, от тех, кто живет в Царствии Божием. Она дарована Богом для нас, и каждый святой устремляется помочь нам.

Конечно, для всех нас, православных христиан, драгоценно имя, святость и непорочность Девы Марии. Мы часто направляем свои молитвы именно к Ней, мы беседуем с ней в своих мыслях: дома, в храме, в пути. Особенно, когда нам тяжело на душе.

Сегодня мы празднуем особый день: Введение во Храм Девы Марии, Матери Божией. Родители Пресвятой Девы Марии долгое время были бездетны и молили Господа о ребенке и, если Бог даст, обещались отправить его жить и служить в храм. И Господь даровал им дочь, которую назвали Марией. В трехлетнем возрасте Она была приведена родителями во храм, где и осталась жить на долгое время.

Первосвященник храма, которому было видение, знал, что через эту девочку в мире начнется новая эра, эра спасения для всех живущих. Ведь с самого начала времен люди ждали прихода того, кто откроет миру и обновит тот нравственный закон, данный Господом при Сотворении, кто поможет очиститься от греха и откроет закон покаяния. И этим посланником стал Господь наш Иисус Христос.

Дева Мария, уйдя на Небеса, продолжила молиться за все творения Божии. И по сей день, Она стоит ближе всех к человеческой жизни. Поэтому так непроизвольно наши сердца обращаются к ней — в самые тяжкие и самые радостные минуты. И наш Спаситель принимает молитвы Своей Матери о каждом человеке.

Так и мы с вами: должны приводить своих детей в храм, молиться за них, даже когда они вырастут и покинут отчий дом. Но они будут знать дорогу в храм —  в отличие от тех, кто лишен волею родителей или учителей общения с Богом: в храме или в домашней молитве. И такие люди идут к гибели.

А ведь исправить это не так сложно, нужно только возлюбить всё человечество, весь мир и устремиться в храм, где царит благодать Духа Святого; где Царица Небесная и святые угодники отвечают на молитвы о нашем спасении и указывают нам путь в Царствие Божие.

Аминь.