Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Притча о добром самарянине — бессмертный урок добра к роду человеческому

24 ноября, по окончании Литургии в железногорском Михаило-Архангельском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Господь создал нашу планету и населил ее людьми. Но человек не оценил любовь Божию, свободу, которую дал ему Господь; он послушал голос диавола и утратил всякую связь с Богом.

Поэтому Господь пришел на землю в образе Сына Своего, Спасителя нашего Иисуса Христа, чтобы возродить жизнь земную и напомнить о жизни вечной. Рассказать людям, что они созданы для добра, для жизни, для света, для Царствия Божиего.

Сегодня в Евангелие мы читали притчу о том, как человеку следует исполнять Божий закон любви. Некий израильтянин попал в руки разбойников, «которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым» (Лк. 10:30). Он лежал в пустыне и умирал от ран. Мимо прошли иудейский священник и левит — служитель храма, но никто из не помог страдающему, они слишком торопились. А помощь ему оказал лишь самарянин, который «подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе» (Лк. 10:34-35).

Надо понимать, что самаряне произошли от смешанных браков евреев и завоевавших их когда-то ассирийцев. Чистокровные евреи в те времена самарян презирали, называли их предателями, нечистыми людьми, хоть те и были такими же иудеями по вере.

В этой притче Господь раскрывает нам, кто такой ближний. Им может оказаться даже тот, кого вы считаете своим врагом, кого презираете и ненавидите. Притча о добром самарянине — бессмертный урок добра к роду человеческому.

Чем XXI век хуже того времени, когда Иисус Христос рассказывал эту притчу? Простой пример: смотрю новости, и там рассказывают, как машина сбила человека. Он страдает, ему больно. А вокруг — десятки людей, которые снимают это на камеры. Они не пытаются помочь, они лишь смотрят, как человек погибает, кто-то еще и смеется. Мыслимое ли это дело — поступать так? Даже когда казнят закоренелого грешника и преступника, в этом нет радости. А здесь — страдает невинный человек.

Так кто же прав? Те, кто отрицает Бога и Его законы, или те, кто стремится слушать, как мы с вами, верующие люди? Конечно, правы верующие. Господь открыл нам Царствие Божие, бессмертие, шанс вернуться к райскому состоянию. И когда люди осознают добровольно, без принуждения, что нужно жить по любви Божией — только тогда Царствие Его воцарится в сердцах живущих.

Мы все обязаны стремиться жить так, как благословляет нам Господь наш Иисус Христос. Жить и творить, достигая бессмертия по милости Божией.

Аминь.