Проповеди

Архипастырь: Святого Димитрия Солунского своим небесным покровителем российская полиция избрала неслучайно

8 ноября, по окончании Божественной литургии в Димитриевском храме-часовне, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Поздравляю вас с престольным праздником вашего прихода, днем памяти великомученика Димитрия Солунского. Он был совсем молодым человеком, юношей, который много лет назад принял страшные пытки и казнь, чтобы ценой своей жизни засвидетельствовать истинность веры во Христа.

Святой Димитрий жил в греческом городе Салоники во времена римского владычества — на рубеже III и IV веков. Он не был простолюдином: отец Димитрия был проконсулом тех земель. При этом семья их была христианской, и сына своего супруги тоже крестили. А после смерти своего отца Димитрий был назначен императором на освободившееся место.

Заняв эту ответственную должность, Димитрий не отрекся от Христа. Он спасал, как мог, единоверцев от гонений, сам проповедовал христианство среди горожан. Император Максимиан пришел в ярость, когда услышал об этом. Святого Димитрия арестовали, подвергли многим пыткам и затем казнили.

Но вера во Христа, в вечную жизнь и бессмертие оказалась у святого сильнее страха перед страданиями. Их он встретил как воин — Димитрий и был воин Христов. На месте его погребения в Салониках сейчас стоит прекрасный храм, а частицы мощей святого хранятся во множестве церквей по всему христианскому миру.

При жизни великомученик занимал важный должностной пост, следил за правопорядком в своем городе. Поэтому уже в наше время в России, когда стала возрождаться церковная жизнь, святого Димитрия избрали своим покровителем правоохранительные органы. Он так же, как и наша полиция, когда-то защищал своих сограждан от всякого рода смутьянов и разбойников.

И в этот день мы, верующие, молимся, чтобы Господь хранил наших полицейских, их родных и близких. И особую молитву мы возносим за тех стражей правопорядка, которые отдали свои жизни в этой вечной борьбе со злом.

Будем уповать на милость Божию и сохранение мира на земле, будем уповать на жизнь вечную в Царстве Небесном. Будем верить в то, что на планете нашей и в нашей стране будет меньше зла.

Аминь.