Проповеди

Архипастырь: Скорбь — это испытание нашей души, но Господь создал нас для счастья

6 ноября, по окончании Литургии в храме иконы «Всех скорбящих Радость» города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Сегодня мы празднуем память прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Эта икона явилась в давние времена, в Москве. Доподлинно ее происхождение неизвестно, но она прославилась как чудотворная еще в конце XVII века.

Ни один человек от рождения и до ухода из этого мира не проходит мимо скорби. Скорбь, горе — это испытание нашей души. Болезни близких, войны, смерть — много есть причин скорбеть. И, казалось бы: человек никогда не переживет столько печалей. Но Господь создал нас для радости, а не для горя. И когда Иисус Христос явился в мир и обновил веру, тогда открылась и сила Матери Божией.

Множество людей, скорбящих по различным причинам, не находили ответа и утешения в своих бедах. И тогда Пречистая Дева Мария через Свой чудотворный образ открыла свою любовь и заботу всем, кто страдает.

С тех пор, по всему христианскому миру разошлась эта благая весь об участии Матери Божией в человеческих печалях горестях. И было указание Пресвятой Богородицы: приходить к Ее образам, молиться, и Она, перед Сыном Свои будет просить о прощении, посылать покаяние, молить о здравии.

К сожалению, скорби есть и в наше время, и много есть страдающих, скорбящих людей. И никто не может утешить их, кроме Божией благодати, которая приходит к человеку через молитвы Царицы Небесной. Эта сила утешения проявилась через икону, в чью честь назван этот храм, где мы сейчас находимся.

Но помогая нам, Матерь Божия в ответ ожидает от нас покаяния, очищения, Причастие. И тогда добрый результат непременно приходит к человеку, который его просил и ожидал. Никогда не будем забывать, что даже в самые тяжкие минуты у нас есть заступница. И имя Ей — Пречистая Дева Мария.

Аминь.