Проповеди

Архипастырь: Все добро, совершенное на земле, приводит нас к спасению и жизни вечной

20 октября, по окончании Литургии в храме Покрова Божией Матери города Назарово, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодня мы читали в Евангелии повествование, в котором Господь с учениками входят в город Наин. И живущая в этом городе вдова в этот момент хоронила своего единственного сына. Господь сжалился над ней, и, помолившись, вернул жизнь юноше. И все радовались и говорили: «Великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой» (Лк. 7:16).

Действительно, если бы в наше время воскресили покойника, то мы, верующие христиане, так же восторгались бы и удивлялись, ужасались и размышляли. А это произошло две тысячи лет тому назад, когда люди были проще и смиреннее, чем сейчас. Они были впечатлены, но этого ли хотел Господь? Впечатлить и удивить? Нет. Он ничего не делает ради «показухи» и собственного прославления. Не нужна Ему слава, не нужно богатство. Единственное, чего хочет Господь — это радости человеку и спасения его. Он совершает это чудо воскрешения, чтобы исполнить Закон Божий, ибо сказано в Книге Исход: «Ни вдовы, ни сироты не притесняйте» (Исх. 22:22).

Господь показал Божественное милосердие несчастной вдове. Он пришел для того, чтобы Своим примером показать Закон Свой роду человеческому, показать, что жить нужно порядочно и с честью.

Люди, видевшие это чудо, назвали Иисуса пророком. Известные в Библии пророки являлись учителями Слова Божиего, духовными судиями греха, спасителями страждущих, глашатаями правды Божией. Почему же так возрадовались они? Потому что каждый день видели ложь и греховность своих же священников, своих чиновников, фарисеев и книжников. И они ждали пророка, голос Божий, который возвестит им о новом мире, о надежде на лучшую жизнь. И увидев такое, они осознали, что Господь — есть, что Он — с ними. Но те же люди потом кричали Пилату «Распни».

Подобное было всегда, есть и сейчас, в XXI веке: благодарность человеческая живет недолго, а диавол всегда рыщет среди нас, готовый подбить человека на любую низость, любую трусость и подлость, едва увидит в нем слабину. И только мы, верующие христиане, являемся носителями и Божественной доброты, и Божественного закона, обязывающего нас стремиться к добру, делать добро и не сожалеть о затраченных средствах и времени. Ибо все добро, совершенное на земле, приводит нас к спасению и жизни вечной.

Аминь.