Проповеди

Владыка Пантелеимон: Вера нужна нам, чтобы оставаться творением Божиим

13 октября, по окончании Литургии в храме Трех Святителей города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Многие люди считают себя верующими, помнят, что  крещеные, даже ходят иногда в храм. Но понимают ли они, что такое вера? Осознают ли, как она помогает жить человеку?

Многие считают, что, если они крещеные и ставят в церкви свечки, помощь должна приходить как от какой-то магии. Но это работает не так. Человек должен воспитывать в себе мужество, трудолюбие, чувство собственного достоинства. Должен воспитывать детей или готовиться создать семью. Должен стремиться к честному труду. Тогда он становится достоин Божией помощи.

Кто-то скажет: «Причем здесь вера? Я и сам могу добиться всего этого». Да, человек может многое. Но на что способен тот, у кого нет нравственности, кто не имеет преданности добру и справедливости? Да, многие грешники достигают успеха, и столь же многие честные и порядочные люди живут в бедности. Но богатый дом, дорогая машина, деньги и драгоценности не приносят мира на сердце, если их источник — собственная греховность, жадность, обман, преступление. А другие, живут бедно, но в мире с собой, и благодарят Бога за жизнь.

Поэтому вера нужна нам, чтобы оставаться творением Божиим. С надеждой на лучшее и знаниями о своем бессмертии и ответственности за свою жизнь и жизнь живущих рядом. Ни одно нарушение не пройдет бесследно — если не на Земле, то на Небесах, но за все поступки будет воздаяние.

Самое страшное для человека — это его безысходная тоска, которая возникает непонятно когда и непонятно от чего. Эта тоска — искушение диавола. Когда в человеке зарождаются чувства ненависти, жадности, зависти — откуда они? От темных сил.

Человеку всегда необходимо равновесие. Никогда не отчаиваться, не терять уверенности в себе. Потому что человек должен знать о бессмертии не только дел человеческих в истории, но и самой души.

Поэтому, приходя в храм, мы приходим не только поставить свечку, вспомнить усопших, помолиться, причаститься и пообщаться — мы приходим еще и поблагодарить Всевышнего за то, что Он открыл нам спасение, что Он проявляет Свою любовь, что участвует в нашей жизни. А мудрость этой жизни — в словах Священного Писания, в псалмах и молитвах. В самом человеке, в его сердце открывается закон жизни: как преодолеть трудности так, чтобы не навредить себе и ближним и ощутить Божию любовь, милость и ласку; почувствовать Божественные силы, которые оберегают человека.

И каждый раз, уходя из храма, мы несем в себе силу Божию — для себя и тех, кто рядом с нами. И помощь эта — Сам Господь наш Иисус Христос и данная Им вера, которая побеждает всякое зло и приводит человека к жизни вечной.

Аминь.