Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Иоанн Богослов открывает нам, что только любовь указывает человеку на путь к Богу

9 октября, по окончании Литургии в Благовещенском монастырском соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и приветствую в этом прекрасном храме! Дай Господь, чтобы свет Евангелия исходил из Благовещенской обители на каждого человека, который войдет в наш храм и дарует мир, покой и благодать в душе, надежду на жизнь вечную и спасение!

Иоанн Богослов — единственный из апостолов, который еще юношей, почти ребенком, был принят в общину уже взрослых людей, которые станут апостолами и прольют свою кровь за Церковь, подражая своему Учителю и Господу нашему Иисусу Христу. Иоанн с детской непосредственностью следовал за Господом, а потом выполнял послушание: беречь Матерь Божию, приняв Ее как родную мать, по наставлению Иисуса Христа.

Так и мы: у каждого есть свои родные и близкие. Но не все, кто близок нам, близки Богу. Не все стремятся к покаянию, не все понимают веры в Бога и в вечную жизнь — в то бессмертие, которое дается христианину от Воскресшего Господа по его вере.

Иоанн Богослов открыл нам, что «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8). И только любовь может указать человеку путь к Царствию Небесному. И каждому верующему во Христа Господь открывает это бессмертие, избавляя — после покаяния — от грехов.

И мы все, утром и вечером, должнв спрашивать себя: как я люблю своих ближних? Что делаю для них? В чем моя любовь проявляется? Ответ прост: любовь к ближнему состоит в том, чтобы привести его к вере. Если не получается словом — то молитвой, надеждой, глубоким упованием на милость Божию. Но ни в коем случае не проклятием, не осуждением, не отречением.

Мы смиренно и достойно должны возносить молитвы обо всех ненавидящих нас и обо всех близких, но заблудших, даже тех, кто ненавидит Христа и Церковь. Только так будет спасен мир людей, и только так люди примут покаяние и опомнятся. Этому учил Иоанн Богослов, и за это он получил пророческий дар и написал «Апокалипсис» — книгу о кончине мира.

Наши прародители, Адам и Ева, потеряли Рай и попали в ад, но их освободил Господь наш Иисус Христос. И со дня их освобождения каждому из нас дарована дорога к любви, помощи и милосердию Божиим, и дорога к спасению от смерти в жизни вечной.

Аминь.