Проповеди

Правящий архиерей: Господь дал конец грешной земной жизни, но не лишил нас жизни вечной

19 сентября, после Литургии в красноярском Михаило-Архангельском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Даже верующий человек может задать вопрос: а в чем нам польза от ангелов? Молимся, призываем, а зачем? Самому ведь нужно лечиться, если болен, зарабатывать себе на хлеб, растить детей. Почему мы обращаемся к ангелам? Ответ один: эту великую молитву — «Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим…» — мы называем Песнь Богородицы и посвящаем Ей.

Матерь Божия — человек, но она равна ангелам и даже выше их. Человек изначально был создан лучше ангелов, и ангелы служили ему. Адам и Ева, прародители всех народов, были выше ангелов, и если бы не их преступление, которое привело людей к концу бессмертия, то сейчас Земля была бы Раем, где нет смерти, старости и болезней.

Причиной грехопадения тоже послужил ангелы. Они оказались хитрее человека — но не Бога. И вместе со своим предводителем стали демонами. А вот человек стал смертным. Начались болезни и старость. Стремление к размножению превратилось в греховную страсть и распутство. И теперь ангелы скрыты от наших глаз. Но частица Божественного в нас все еще жива — это наша душа. И она чувствует ангелов.

Господь не обрек человека на смерть. Он лишь дал конец грешной земной жизни, но не лишил жизни вечной и невидимой нам помощи Своих ангелов. И если бы не ангельский мир, стерегущий нас, мир человеческий давно исчез бы. Но пока стоят на страже святые ангелы, архангелы и Архистратиг Божий Михаил — на Земле будут жить люди. И пока есть православные христиане, Земля будет вокруг Солнца вращаться, как и повелел ей Всевышний. Чем больше мы будем творить добрых дел, веровать и молиться, тем дольше будет жить Земля и род человеческий.

Чтобы наша жизнь, дарованная нам Богом, была оправдана, не была напрасна, мы должны помнить, что исполнение Господних Заповедей — это залог Царствия Небесного, жизни вечной и спасения, которое начинается здесь и с каждого из нас.

Аминь.