Проповеди

Архипастырь: Победить грех можно, только укрепляя свою веру и свою душу

31 августа, по окончании Божественной литургии в красноярском монастырском храме иконы Божией Матери «Всецарица», митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Сегодня мы встречаем торжество в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Всецарица».

Весь мир знает о той помощи, что подается Господом через иконы Небесной Царицы. А образ «Всецарица» почитается особенно как помощник в борьбе с онкологическими заболеваниями.  В самые тяжелые, самые мучительные минуты и для нашего телесного здоровья, и для наших душ мы с глубокой верой обращаемся к Пресвятой Богородице с молитвой у этого Ее чудесного образа.

Молитва важна, прежде всего, для нас самих. Для наших дел, наших сердец, наших душ — для борьбы с недугами, для борьбы со смертью. Со смертью не телесной, ее мы, верующие, не боимся, но — смертью духовной. И Богоматерь остается нашей главной надеждой, нашей важнейшей заступницей перед Господом. И мы обретаем покаяние, направляя к Спасителю свои души и сердца.

Икону «Всецарица» обрели на Афоне: Святой Горе, где были обретены и многие другие чтимые образы Пресвятой Богородицы. И по сей день они творят то, что для людей маловерных или совсем неверующих кажется чудесами; но для нас в этом чудесного ничего нет — это просто помощь, которую Бог оказывает своим детям. Мы знаем, что болезни и недуги — от наших же грехов, от диавола. И тот, кто слаб, кто не знает веры и дороги к спасению: мы знаем, что ждет такого человека.

Проповедь Церкви — это торжествующее в вечности бессмертие. Мы знаем, что смерти как таковой нет, что все мы созданы Творцом для вечной жизни. И пока мы здесь, на земле, мы обязаны беречь себя и своих близких от всякого греха. А греха в наш век на свете предостаточно: его ставят на пьедестал, его объявляют законом. В тех странах, откуда некогда отправляли воинов освобождать Святую Землю, освобождать Град Господень, сейчас Христа гонят и отвергают.

Мы все сейчас живем с надеждой, что Россия вернет себе утраченное некогда величие. Но его не будет до тех пор, пока не воссияют золотом купола всех утраченных когда-то православных храмов. Храмы — это наше величайшее лекарство от всех недугов, лучшее оружие против всякого растления души, безбожия и поклонения темным силам.

Недаром, братья и сестры, Пресвятая Богородица и по сей день продолжает являться людям. Это — призыв, призыв к каждому из нас, призыв очистить свои души, победить свои грехи и вместе идти ко спасению. Призыв рожать детей, заботиться о них, любить их. Призыв беречь этот мир, чтобы войти в бессмертие, обрести Царство Божие.

Как  лучше всего бороться с грехами? Никакие суды и запреты не помогут. Только своим примером, только через укрепление своих душ, через укрепление своей веры, через исповедь и Святое Причастие.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.