Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Благодать Господа животворит и украшает всякую жизнь

14 августа, по окончании Литургии в храме-палатке возле поклонного креста на Дрокинской горе, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— С Медовым Спасом вас, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы так же вынесли на поклонение Крест Господень. Эта история уходит своими корнями к древним временам христианства, и началась она в жарком климате Средиземноморья. В августе в землях Палестины наступает очень жаркая пора, пересыхают источники воды. Вода же, которая была в хранилищах, портилась, и люди от нее болели.

Это был тяжелый период, и тогда, в поддержку верующих, как лекарство и как врачующую силу из храмов начали выносить Крест Господень и полагать его на перекрестках дорог.

Верующие молились, и Господь посылал им дожди и придавал сил. Так и переживали они сложное время засухи.

С тех пор мы выносим в этот день Крест, как подкрепляющую силу против засухи греха и безбожия, которая распространена в нашем обществе. Враг рода человеческого будет жечь адским огнем сердца и души людей, иссушая их. И лишь истинная вера в Господа нашего Иисуса Христа способна помешать диаволу.

Силою наших молитв и стараний воздвигли мы над городом этот великолепный крест, чтобы защитить от диавольских козней все живое и неживое здесь. Благодать Господа животворит и украшает всякую жизнь, но только тогда, когда есть вера. Будем же беречь ее, и пусть ничто не страшит и не смущает нас, потому что вера — дар Божий, а крест — защита от демонов. Это великая сила и ключ к нашему спасению, ибо на кресте был распят и воскрес Иисус Христос, победив смерть и всякое зло.

И крест служит утешением. Если тебе плохо — иди в храм, припади к кресту, расскажи Богу о своих бедах — и выйдешь укрепленным и пройдешь свои испытания, обретя силы жить, встав на путь к спасению и жизни вечной.

Аминь.