Проповеди

Владыка Пантелеимон: Мы должны бояться лишь своих грехов

4 августа, по окончании Божественной литургии в Воскресенском храме города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня наша Церковь вспоминает святую равноапостольную Марию Магдалину. В Евангелие говорится, что Господь изгнал из нее бесов, после чего она стала служить Ему.

Очень часто мы ничего не хотим знать о демонах, о нечистой силе. Мы хотим видеть радость жизни здесь, на Земле, и подчас легкомысленно говорим на свои и чужие грехи: «Бог простит!». Но мы не задаем вопроса: а как эти грехи появились в нашей жизни, откуда возникло желание согрешать? Как диавол получает доступ к нашей душе и разума? Может, мы все бесноватые? Но как же тогда Крещение, Причастие, Исповедь? Если мы совершаем эти Таинства, значит, не все мы бесноватые.

Нет, не так уж много бесноватых. Но вот воздействие диавола испытывает каждый из нас. Отчего так? Потому что человек был создан существом, подобным ангелу. Когда же грех праматери Евы и праотца Адама обрек человечество на земную жизнь, Господь прикрыл наш духовный позор смертной оболочкой, нашим телом. Но оболочка эта грешна, и слава Богу, что Он дал нам Таинство Покаяния, чтобы мы могли очищать себя.

Человек должен ежедневно побеждать лукавого: молитвой, постом, послушанием Церкви. Он должен и молиться о тех, кто уже в жизни вечной, куда каждый из нас перейдет однажды, ответит по делам своим.

Но когда человек допускает к себе лукавого — он беснуется. Отрекается от Бога, отказывается от спасения, ставит себя на место Всевышнего.

Мария Магдалина испытывала бесовское наваждение в виде блуда. Но она искала Божественного откровения, и оно пришло к ней, когда Иисус Христос очистил ее от влияния диавола. И она начинает служить Ему тем, чем может: своим имением, имуществом. Она приносит Ему одежду, принимает Его у себя, служит Его апостолам.

Как мы можем прочесть в Евангелие, Господь не раз показывает свою власть над адом и грехом. Нельзя сомневаться в силе Божией, и в том, что Он испытывает к нам любовь. И сами же мы можем справиться с любыми невзгодами через покаяние, молитву — как за себя, так и за наших близких.

Память Марии Магдалины — это память о человеке, благодарному Богу. Но благодарен Ему, может быть лишь тот, кто верует. И пусть каждый из нас не забывает об этом, не боится ничего, кроме самого себя. Боится лишь пойти дорогою греха и погибели.

Аминь.