Проповеди

Архипастырь: Путь в вечность начинается с веры

3 августа, по окончании Божественной литургии в Успенском храме поселка Балахта, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы собрались здесь, в этом прекрасном поселении, чтобы освятить храм в честь Успения Божией Матери.

Все мы знаем, что есть добро и зло, но подчас, мы не замечаем добра и добрых людей. А вот зло мы замечаем. Зло приносит не только вред — оно приносит страдания: человеку, природе, жизни. Однако Господь, Создатель мира, не только создал его, но и дал нам законы — законы добра, которые останавливают беззаконие зла. И каждый из нас, кто пытается примером собственной праведной жизни останавливать зло, будет вознагражден.

Помните, что жизнь на Земле началась не с нас. Жизнь создал Бог — единственный, кто знает все пути человеческие. Человек создан бессмертным. Земная смерть — это всего лишь смерть тела, но душа продолжает жить. И путь в вечность начинается с храма, с веры. Ложное земное благополучие — не более чем мираж, который, подчас, занимает в человеческом сознании основную роль. Он внушает ложные надежды и заставляет напрасно тратить свои силы.

Но на Земле человек тоже должен жить достойно: рожать детей, строить дома и храмы, создавать искусство, пахать землю, защищать Родину. Это все тоже дарования Бога, от которых начинается путь в вечное.

Некоторые люди, не понимающие этого, проживают свою жизнь во грехе и погоне за материальными благами. Им один путь — в ад. К сожалению, среди них, порой, оказываются и наши близкие. Что же нам делать в таком случае? Молиться за них. Ходить в храм, пока мы живы, и молиться за тех, кто уже ушел. Молиться даже и о врагах своих, которые, по сути, лишь заблудшие, несчастные души.

Вера — это начало Царствия Божиего, когда Господь царствует в нашей душе Своими законами. Вера в Бога, почитание Церкви и ее святых, почитание церковных праздников — но не пьянством и обжорством, а простой, светлой радостью в наших душах. Всё это — начало пути в жизнь вечную. И да дарует Господь нам всем мира, терпения, сил прощать своих врагов и молиться за них.

Аминь.