Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Иногда сам Дух Святой приводит человека в Православную Церковь

12 июля, по окончании Литургии в Успенском кафедральном соборе города Енисейска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры, жители старинного Енисейска!

С особой любовью мы называем этот прекрасный город нашим «красноярским Иерусалимом». Сюда приходили верующие люди, чтобы осваивать эти земли. Казаки и промышленники, исследователи Сибири, они несли веру во Христа в эти земли. И вот уже сотни лет на Енисее веруют в Господа, и вера эта освещает и сохраняет души жителей, как она охраняет каждого человека. Вера же, как говорил апостол, «от слышания, а слышание – от слова Божия» (Рим 10:17).

Сегодня мы вспоминаем Петра и Павла, а завтра же будем вспоминать двенадцать апостолов, которые прошли вместе с Иисусом Христом весь Его земной путь. После Вознесения они продолжили открывать людям веру в Бога, которая хранила бы их от всего, что разрушает жизнь.

Апостол Петр прошел долгий жизненный путь, и, несмотря на свою святость, полагал себя недостойным даже такой же смерти, как у Спасителя: он попросил палачей распять себя вниз головой. Павел же был гонителям христиан, но уверовал во Христа, последовав за Ним. И стал проповедовать язычникам, неся спасительную веру в Господа от края и до края земли.

Апостола Павла призвал к вере лично Господь. Так же происходит и в наши дни: кто-то впервые пришел в церковь по зову священника, другие — по примеру своих близких. А иногда и сам Дух Святой приводит человека в Православную Церковь.

Почему мы ходим в храм? Потому что вера живет в наших сердцах и душах; она помогает нам жить и облегчает наши беды. Мы должны видеть эту веру, видеть наши храмы, слышать звон колоколов. Пока будет вера в Бога — будут понятия любви, добра, жалости, милосердия. Когда же вера исчезает — человек начинает служить диаволу и наступает эпоха разрухи и злобы.

Диавол ненавидит и боится Господа и нас, верующих людей. Но это не должно нас пугать. Так было всегда, всегда грех пытался очернить Божие достояние, но вера побеждает адские козни.

Апостолов побивали камнями, сажали в темницы — что это, как не злоба диавола, ненавидящего слово Божие? А они  все шли и шли, неся веру во Христа всем народам. И вера победила, ибо Господь победил смерть Своим воскресением.

Дай же Господь, что наша вера, Православная вера в Господа Иисуса Христа открывала бы нам дорогу к вечной жизни, помогала нам хранить наши тела и души, воспитывать молодежь и рожать детей для счастливой жизни земной и вечной жизни небесной!

Аминь.