Проповеди

Архипастырь: Святой Иоанн Русский знал, что жизненные испытания ниспосылаются только для обретения жизни вечной

9 июня, по окончании Литургии в Лукинском храме при Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (КрасГМУ), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Поздравляю всех вас с воскресным днем!

Сегодня — день памяти праведного Иоанна Русского.

Он жил в XVIII веке, при царе Петре Первом, под украинским городом Полтава. Иоанна забрали в солдаты на русско-турецкую войну, и там он попал в плен к противнику. Иоанна продали в рабство. Нередко такие несчастные там погибали, либо, стремясь заслужить милость у своих поработителей, принимали их религию — ислам.

Но Иоанн был тверд в вере. И, оказавшись слугой у некого турецкого вельможи, жившего в городке Ургюп, он отказался изменить вере во Христа. Поначалу святого за это поработители подвергли многим побоям и издевательствам, но ничто не могло сломить его волю.

Иоанн со смирением и высшей христианской любовью принимал выпавшие на его долю испытания. Он усердно трудился, и его хозяин со временем пересмотрел отношение к своему невольнику. Тот турок даже предлагал даровать Иоанну свободу, но святой отказался, рассудив, что сам Господь устроил жить ему в неволе на чужой земле.

Даже иноверцы относились к Иоанну с почтением и уважением. Святой молился часами, стоя на коленях, спал совсем мало на соломе под старым тулупом. Многими чудесами прославился Иоанн еще при жизни, а после кончины его в 1730 году таких случаев стало только больше. Парализованные начинали ходить, бесноватые успокаивались, слепые прозревали, больные исцелялись — причем не только православные.

Прошел век. В Турции, Османской империи, началась новая вражда. Ургюп захватили войска султана, учинили там погромы и страшную резню. Хотели сжечь они и мощи святого Иоанна, хранившиеся в местном православном храме, но огонь не смог повредить честные останки праведника.

Спустя еще несколько десятилетий, в 1898 году, десницу Иоанна перенесли на Святую Гору Афон, в русский Пантелеимоновский монастырь. Сами же мощи святого в 1924 году христиане-жители Ургюпа забрали с собой при переселении на греческий остров Эвбею. К честным останкам Иоанна Русского каждый год приезжают тысячи паломников, молятся об исцелении от болезней. Возле них царит особая благодать.

Что же двигало святым Иоанном? Вера в Бога, в Его правду и Его справедливость. Праведник знал, что ему открыт путь ко Спасению и понимал, что все жизненные испытания ниспосылаются только для обретения жизни вечной. Будем молиться ему, молиться за мир и за будущее наших детей, молиться об единстве всех православных народов; молиться, чтобы диавол не поработил нас!

Ни один другой народ, как наш, не проявлял такой героической веры — несмотря не на какие невзгоды и на какие страдания.

Храни вас Господь и Матерь Божия!

Аминь.