Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Вера во Христа несет свет ослепшему от рождения миру

2 июня, по окончании Божественной литургии в храме во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Красноярской краевой клинической больнице № 1, митрополит Красноярской и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Воистину Воскресе Господь наш Иисус Христос!

Сегодняшний воскресный день, дорогие братья и сестры, носит название о слепом. И мы читали Евангелие, в котором говорится, как Господь исцеляет незрячего с рождения человека.

Мы часто спрашиваем: за что нам посылается болезнь? В Евангелии Христос сам отвечает на этот вопрос. Его спрашивают: «Согрешил, он или родители его, что родился слепым» (Ин. 9:2).

Грех — нравственная категория, которая может перейти в материальную часть человеческой жизни, если он тяжек или продолжителен. Так и грехи родителей, как тень от дерева, падают на детей. Чтобы этого не было, родители должны каяться и молиться.

Но Господь отвечает: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9:3). И исцелил слепого.

Так Господь исцелил человека, который никогда не видел Божиего света. И в наши дни, несмотря на то, что наука шагнула очень далеко, слепота все еще неизлечима. Мы можем лишь сделать жизнь незрячих людей более насыщенной, но наши усилия разбиваются о саму болезнь. Здоровье — это дар Божий, основополагающее, фундаментальное, божественное дарование каждому из нас.

Это воскресение открывает всем христианам, что вера во Христа несет свет ослепшему от рождения миру,  который не знает Бога, не верует. Чтобы мир увидел божественное участие в нашей жизни. Без веры человек всегда будет слеп. Слепота — это незнание, это касается любого направления. Незнание правды и вечности Господа.

Христос дарует исцеление больным, чтобы мы видели Его присутствие, которое сохраняет и спасает мир и нравственное равновесие в этом мире. Поэтому не стоит удивляться чудесам исцеления, которые, порой, происходят, и о которых каждый из нас, я думаю, слышал. А кто-то, может быть, и сам сталкивался.

Дай же Господь каждому из нас не терять света истины, который видим каждому верующему. Ведь и мы тоже можем потерять это зрение, если, признавая Бога, не будем при этом жить по Его заповедям, не будем стремиться к очищению и исправлению.

Дай Бог, чтобы все наши болезни были даны нам лишь для славы Божией, а не за грехи наши и наших родителей. Молитвой и раскаянием будем мы побеждать все наши недуги и проблемы, и свет жизни всегда будет сиять нам восходящим солнцем Царствия Божиего и жизни вечной. Аминь.

Христос Воскресе!