Проповеди

Правящий архиерей: Верующим людям дано и в вечности не терять радость жизни

21 мая, по окончании Божественной литургии в Благовещенском соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!

Каждый день для верующего человека — это обновление. Каждый вечер — это свет, освещающий наши души. И каждое утро является для нас напоминанием о вечном Царствии Божием и о пришествии в мир Господа и спасителя нашего Иисуса Христа. Второе пришествие непременно состоится, и все мы будем участниками этого события, ибо мы бессмертны.

В мире живет много людей, больше семи миллиардов человек. И все они творения Божии, многие молятся и веруют. Веруют так, как открыл им Бог, а может — и ввел в заблуждение диавол. А единственная вера на Земле, дающая право на спасение — это вера в Господа Иисуса Христа, вера христианская, православная.

Почему так? Почему она истинна? Потому, что наша вера не обещает человеку земных благ, не раскрывает тайны накопления земных богатств. Она даже не обещает земного здоровья. Но эта вера дает то, чего нет нигде — уничтожение греха и злобы, она заменяет их Божией любовью к жизни. Это не любовь человека и его домашнего питомца, не любовь мужчины и женщины. Это любовь новорожденного младенца к своей матери. На наш взгляд, он не понимает еще, что есть любовь, но он не может выжить без материнского тепла.

Такова любовь каждого человека к жизни, такова любовь к Богу. Она открывает нам Его и то, что Он нам дает. А Господь дает нам силы делать то, что мы желаем: кто хочет — созидать нечто материальное, кто хочет — находить семью. И самое главное, что дает нам Господь — это возможность покаяния. Возможность избавиться от греха через покаяние, через изменение своих мыслей, в которых не должно быть места сиюминутным греховным прельщениям. Верующему человеку надо думать о жизни вечной.

И если есть эти мысли, человек сознательно старается пахать землю, воспитывать детей, строить дома, защищать Родину и не бояться отдать за нее жизнь, ибо для верующего нет смерти. Тело, уходящее в землю, не является главным предметом нашей заботы. Мы заботимся о своей бессмертной душе, а не о ее тленной оболочке.

Верующим людям дано и в вечности не терять радость жизни. Об этом нам и говорил апостол и евангелист Иоанн Богослов, утверждая, что вся человеческая деятельность должна быть посвящена накоплению Божией любви в своем сердце. Через терпение, понимание, через молитву и все то, что Господь предлагает нам для нашего спасения. И тогда человек становится носителем благодати Божией для окружающего мира и для самого себя.

Приближаясь в душе своей к Богу, мы начинаем понимать, что Он не требует жертв и строгости, Он лишь требует любви к ближнему и к самим себе, которая сохраняет нашу земную жизнь и приближает нас к жизни вечной. Аминь.

Христос Воскресе!