Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Этот день утверждает единство человеческого рода перед Господом

7 мая, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе!

Сегодняшний день называется Радоница. Это слово открывает нам глубокую древность происхождения нашего народа. Оно появилось тогда, когда предки наши стали поминать имена и жизнь ушедших поколений.

Слово это происходит от слова «радость». И действительно — все, кто ушел в жизнь вечную, уже не имеют земных проблем. Это их радость — когда мы приходим к их могилам, чтобы испросить у Господа милости молитвами наших усопших к нам, живущим на Земле. Чтобы вспомнить их за их доброту, вспомнить и их грехи и ошибки, чтобы Господь отпустил их и позволил им молиться за нас.

Они уже в жизни вечной. Им не нужно ничего доказывать, но им нужна наша воля и духовная сила, которая ведет нас по дороге православной веры в Царствие Божие и жизнь вечную. В этот день мы соединяемся со своими усопшими — невидимо, но прочно. Отверзаются двери Рая, и предки наши благословляют нас за то, что мы возносили за них молитвы, ставили свечи, вспоминали за поминальным обедом. За то, что мы продолжаем жить, трудиться и прославлять Господа.

Так и начинается Царство Божие, так и складывается жизнь вечная. Господь — Бог живых, не мертвых. И все, кто жил на Земле, от Адама и Евы и по сей день — живы. И мы с вами бессмертны, и этот день утверждает единство человеческого рода перед Господом и напоминает, что все, что мы делаем — плохого, или хорошего — записывается в книгу жизни.

Будем же воздерживаться от всего злого и безумного, и просить Господа о спасении наших близких. Да дарует им Господь прощение и их молитвами да примет нас, когда придет наш час, в радость жизни вечной и общения с Господом нашим Иисусом Христом. Аминь.

Христос Воскресе!