Проповеди

Архипастырь: Как вы будете поступать с людьми — так с вами поступит и Господь

 

23 апреля, по окончании Литургии Преждеосвященных даров в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Из сегодняшнего евангельского чтения мы с вами узнали одну простую истину, которая, вроде бы известна всем, но порой мы не всегда следуем ей, делаем вид, что не знаем. Я говорю о том, что за каждым из нас Господь поставил смотреть ангелов-хранителей. И каждое наше слово или действие не остается без внимания.

Вчера мы читали о кончине мира и о распятии Господа нашего Иисуса Христа. А сегодня мы говорим о том, для чего Спаситель принял эти страдания: чтобы помочь исправиться нашей душе, нашему внутреннему миру, исправиться и очиститься. И это мы должны совершать каждый день, ибо каждая наша мысль взвешивается Господом, и ничто не проходит мимо. Это и есть Страшный Суд над душой. Иногда человек накапливает столько грехов, что сгорает в них, погибает и теряет разум. И если он не спохватится, не обратится к Богу — можно считать, что он и не жил, а был мертвецом всегда, поскольку всё, что Господь делает — Он делает для исправления человеческих ошибок и человеческого зла.

 Как вы будете поступать с людьми — так с вами поступит и Господь. Вот и всё, отсюда можно сделать выводы: почему мы болеем, теряем близких, почему наши дети грешат, не веруют. Почему в мире столько зла и ненависти? Потому что сердца людей заняты не верой в Бога, а лживым чувством собственного достоинства и самодостаточности. А на самом деле — все это пустой звук и пустая жизнь, ведущая в пропасть и погибель.

Господь пришел в тот момент, когда человечество очень нуждалось в напоминании Закона Божиего. И Господь действует благодаря бытию Церкви, верующих людей. И эти люди стоят очень близко к знаниям о спасении. Но если они не будут ничего делать для этого спасения — и спрос с них будет строже.

Дай Господь нам сил, чтобы эти и последующие дни нашей земной жизни были наполнены борьбой с нашими грехами. Чтобы они заполнялись добротой к тем, кто нас любит, молитвой о спасении своей души и близких. И помните, что всякая человеческая гордость, слава — это ничего не стоящая грязь, которая приводит только к краху личности, и неслучайно Господь — а такие примеры мы встречаем в Священном Писании — допускает в Царствие небесное мытарей, блудниц, воров: потому что они искали спасения. И не дай Бог нам думать, что мы достойны спасения. Мы достойны лишь только Божией милости, снисхождения и милосердия. И пусть благодать Божия милует нас, спасает и сохраняет от всего зла, что нас окружает.

Аминь.